Отстранение от замещаемой должности гражданской службы

Комментируемая статья Федерального закона устанавливает случаи, при которых гражданский служащий подлежит отстранению от замещаемой должности гражданской службы с пояснением такого действия - гражданский служащий не допускается представителем нанимателя к исполнению должностных обязанностей.
При этом установлены два случая - представитель нанимателя обязан или вправе отстранить гражданского служащего от исполнения своих обязанностей.
Такое право представителя нанимателя установлено ч. 2 комментируемой статьи - в период урегулирования конфликта интересов, с сохранением гражданскому служащему денежного содержания.
Обязанность представителя нанимателя не допускать к исполнению должностных обязанностей гражданского служащего установлена в трех случаях:
1) появление гражданского служащего на службе в состоянии опьянения.
В настоящее время продолжает действовать Временная инструкция о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утвержденная заместителем министра здравоохранения СССР 1 сентября 1988 г. N 06-14/33-14 (с изменениями от 12 августа 2003 г.);
2) гражданский служащий не прошел в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда).
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 (зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2003 г., регистрационный N 4209);
3) гражданский служащий привлечен в качестве обвиняемого, в отношении него судом вынесено постановление о временном отстранении от должности в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ.
Статья 114 УПК РФ регламентирует порядок временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого, которое осуществляется на основании постановления суда и отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость. При этом временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 части второй ст. 131 УПК РФ.