Расторжение срочного служебного контракта

1. Комментируемый Федеральный закон не устанавливает правовых последствий, в случае если представитель нанимателя не выполнил или выполнил с нарушением срока указанное требование о предупреждении в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы. С связи с чем представляется целесообразным отметить, что Федеральный закон, в отличие от Трудового кодекса РФ (ст. 58), не содержит нормы о "трансформации" срочного служебного контракта в "бессрочный", в том случае когда срок контракта истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения.
Таким образом, полномочия гражданского служащего, замещающего должность по срочному служебному контракту, прекращаются по истечении срока его действия, что, в свою очередь, означает - любые действия и (или) решения гражданского служащего с наступления соответствующей даты могут быть признаны нелегитимными.
2. Частным случаем применения комментируемой статьи является работа в представительстве РФ за границей. В этом случае применяется ст. 341 ТК РФ, которая регламентирует направление работника как федеральным органом исполнительной власти, так и государственным учреждением с заключением с работником срочного трудового договора, а также случаи досрочного прекращения работы в представительстве РФ за границей.
При прекращении работы в представительстве Российской Федерации за границей по одному из оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, увольнение работников, не состоящих в штате направившего их на работу за границу федерального органа исполнительной власти или государственного учреждения Российской Федерации, производится в соответствии с п. 2 части первой ст. 77 настоящего Кодекса. Увольнение работников, состоящих в штате указанных органов и учреждений, производится по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Для гражданского служащего, состоящего в штате направившего его на работу за границу федерального органа, прекращение работы в представительстве РФ за границей не означает увольнения с гражданской службы, поскольку должна быть предоставлена прежняя или равноценная должность, а при ее отсутствии - с согласия гражданского служащего - другая должность.