Органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации

Комментируемая статья Федерального закона определяет органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о государственной гражданской службе РФ, подразделяя их на:
1) органы вневедомственного и внутриведомственного контроля.
Внутриведомственный контроль за соблюдением законодательства о гражданской службе осуществляется всеми федеральными государственными органами и государственными органами субъектов РФ "в порядке подчиненности", т.е. в подведомственных государственных органах, если таковые имеются.
Вневедомственный контроль в рассматриваемой сфере осуществляют специально уполномоченные государственные органы, определяемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Федеральный государственный орган по управлению государственной службой до настоящего времени не создан, но отдельные полномочия по осуществлению вневедомственного контроля предоставлены Администрации Президента РФ.
Вневедомственный контроль за соблюдением законодательства о гражданской службе РФ в субъектах РФ возлагается на органы по управлению государственной службой;
2) государственный надзор за точным и единообразным соблюдением законодательства РФ о гражданской службе осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".