Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации

Комментируемая статья Федерального закона носит "отсылочный" характер, т.е. указывает на возможность привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной, на что следует обратить внимание, исключительно федеральными законами.
Так, за нарушение служебной дисциплины гражданские служащие подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности согласно ст. 57-59 комментируемого Федерального закона. При этом материальная ответственность гражданских служащих регламентируется соответствующими нормами Трудового кодекса РФ.
К административной ответственности могут быть привлечены гражданские служащие за нарушения законодательства о гражданской службе, которые образуют состав административного правонарушения. Следует отметить, что "приоритетно" к административной ответственности могут быть привлечены гражданские служащие, относящиеся к категории, которую Кодекс РФ об административных правонарушениях определяет как "должностные лица", т.е. лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителей власти, т.е. наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
К уголовной ответственности могут быть привлечены гражданские служащие за совершение деяний (действий или бездействий), которые образуют состав преступления, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
К гражданско-правовой ответственности гражданские служащие могут быть привлечены за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа. В этом случае вред подлежит возмещению в полном объеме за счет соответственно казны РФ или казны субъекта РФ, а выплаченная сумма может быть взыскана с виновного гражданского служащего в "порядке регресса".