Органы по рассмотрению индивидуальных служебных споров

Комментируемая статья Федерального закона предусматривает возможность рассмотрения индивидуальных служебных споров - комиссией государственного органа по служебным спорам и суд. При этом Федеральным законом не установлена обязательная досудебная процедура урегулирования спора.
Таким образом, право выбора органа рассмотрения спора принадлежит стороне спора, если спор не подлежит непосредственному рассмотрению в суде.
Процедура рассмотрения спора в комиссии государственного органа по служебным спорам - от порядка образования комиссии и ее "органов", сроков обращения и сроков рассмотрения такого обращения, сроков обжалования и пр., урегулированы комментируемым Федеральным законом. Целесообразно отметить, что в соответствии с ч. 11 должен быть принят федеральный закон, специально регулирующий порядок рассмотрения служебного спора, а также порядок принятия решения комиссией по служебным спорам и его исполнения. Однако такой федеральный закон до настоящего времени не принят, что дает основания, в соответствии со ст. 73 комментируемого Федерального закона, руководствоваться также нормами ст. 387-389 Трудового кодекса РФ.
Порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах, а также иные вопросы судебного разрешения спора (сроки обращения, судебные расходы и пр.) регулируются федеральными законами, в первую очередь Гражданским процессуальным кодексом РФ.