Статья 31 1-2. В части 1 комментируемой статьи установлен запрет на объявление банкнот и монет Банка России недействительными в отсутствие достаточно продолжительного срока их обмена на банкноты и монету Банка России нового образца.

Статья 31
1-2. В части 1 комментируемой статьи установлен запрет на объявление банкнот и монет Банка России недействительными в отсутствие достаточно продолжительного срока их обмена на банкноты и монету Банка России нового образца. При этом в данной статье определены требования, которые должны соблюдаться при обмене банкнот и монеты Банка России старого образца на банкноты и монету Банка России нового образца: в соответствии с ч. 1 не допускаются какие-либо ограничения в отношении сумм или субъектов обмена; согласно ч. 2 срок изъятия банкнот и монеты из обращения не может быть менее одного года, но не должен превышать пять лет. Точно такое же регулирование ранее содержалось в ст. 31 Закона 1990 г. о Банке России.
Следуя таким требованиям проводился обмен банкнот и монеты Банка России старого образца на банкноты и монету Банка России нового образца в связи с проведением с 1 января 1998 г. деноминацией рубля. Так, Указом Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (в ред. Указа Президента РФ от 3 декабря 2001 г. N 1387*(106)) наряду с прочим предусматривалось следующее:
согласиться с предложением Правительства РФ и Банка России об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 г. деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 г.;
Банку России обеспечить изготовление и доставку на места банковских билетов Банка России и монеты образца 1997 г., а также подготовить все необходимые мероприятия, направленные на безболезненное для населения и экономики страны проведение операции по введению в платежный оборот РФ денежных знаков нового образца, в том числе прием и обмен учреждениями Банка России денежных знаков старого образца до 2003 г.

Похожее