Статья 48 1-2. В части 1 комментируемой статьи предусмотрено право Банка России на осуществление банковских операций по обслуживанию органов государственной власти

Статья 48
1-2. В части 1 комментируемой статьи предусмотрено право Банка России на осуществление банковских операций по обслуживанию органов государственной власти и органов местного самоуправления, их организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами. В соответствии с ч. 2 данной статьи Банк России также вправе обслуживать клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.
Точно такие же права Банка России ранее предусматривались в ст. 47 Закона 1990 г. о Банке России. В условиях действия названного Закона телеграммой Банка России от 10 сентября 1998 г. N 215-Т "Об обеспечении бесперебойного проведения расчетов территориальными учреждениями Банка России"*(153) подразделениям расчетной сети Банка России предписывалось:
в целях поддержания бесперебойного проведения расчетов территориальным учреждениям Банка России обеспечить беспрепятственный прием на расчетно-кассовое обслуживание клиентов, которые имеют право в соответствии с законодательством открыть счет в Банке России независимо от наличия в регионе кредитных организаций;
в случае отсутствия в месте нахождения подразделения расчетной сети Банка России кредитных организаций либо отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций обеспечить в соответствии со ст. 47 Закона 1990 г. о Банке России беспрепятственный прием на расчетно-кассовое обслуживание всех клиентов, не являющихся кредитными организациями.
Воспроизводя и несколько детализируя рассматриваемые нормы, Типовое положение о расчетно-кассовом центре Банка России (о названном документе см. комментарий к ст. 84 Закона) указывает, что к основным функциям РКЦ относятся: расчетно-кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов федерального казначейства, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России, а также иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами; обслуживание клиентов, не являющихся кредитными организациями, в регионах, где отсутствуют кредитные организации.