Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений

В комментируемой статье установлены правила определения даты осуществления выплат и иных вознаграждений, что необходимо для установления отчетного и расчетного периодов, в которых возникает база для начисления страховых взносов.
В п. 1 комментируемой статьи содержится правило определения даты осуществления выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов, указанными в подп. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 5 комментируемого Закона, т.е. организациями и индивидуальными предпринимателями производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: такая дата определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты и иные вознаграждения).
Точно также в ст. 242 части второй НК РФ (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2000 г. N 166-ФЗ) предусматривалось, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов для выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками, указанными в подп. 1 п. 1 ст. 235 данного Кодекса определяется как день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты). Соответственно, разъяснялось, что объект обложения ЕСН возникает в момент начисления выплат в пользу физических лиц независимо от даты фактического получения физическими лицами начисленных им сумм выплат и от периода фактического выполнения работ, за который они начислены (см. напр., письмо Минфина России от 24 апреля 2009 г. N 03-04-06-02/30).
Пункт 2 комментируемой статьи содержит правило определения даты осуществления выплат и иных вознаграждений для плательщиков страховых взносов, указанных в подп. "в" п. 1 ч. 1 ст. 5 комментируемого Закона, т.е. для таких лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями: такая дата определяется как день осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица. Точно также в ст. 242 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ) предусматривалось, что дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов для налогоплательщиков, указанных в абз. 4 подп. 1 п. 1 ст. 235 данного Кодекса определяется как день выплаты вознаграждения физическому лицу, в пользу которого осуществляются выплаты.
В отношении рассматриваемой нормы представляется допустимым применение по аналогии положений подп. 1 и 2 п. 1 ст. 223 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, согласно которым в целях названной главы дата фактического получения дохода определяется как день: выплаты дохода, в т.ч. перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме; передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме.
Следует отметить, что в комментируемой статье не воспроизведено положение ст. 242 НК РФ, согласно которому для доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью иных доходов дата осуществления выплат и иных вознаграждений или получения доходов определяется как день фактического получения соответствующего дохода. Необходимость в закреплении подобного положения отсутствует, поскольку индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) в соответствии с ч. 1 ст. 14 комментируемого Закона уплачивают соответствующие страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (см. комментарий к указанной статье).

Похожее