Статья 78 В комментируемой статье предусмотрено право Банка России в целях взаимодействия с кредитными организациями

Статья 78
В комментируемой статье предусмотрено право Банка России в целях взаимодействия с кредитными организациями создавать с привлечением представителей кредитных организаций действующие на общественных началах комитеты, рабочие группы для изучения отдельных вопросов банковского дела. Точно такое же право Банка России предусматривалось ранее в ст. 78 Закона 1990 г. о Банке России. Постольку, поскольку рассматриваемая норма нацелена на организацию взаимодействия Банка России с кредитными организациями, представляется, что в ней речь идет больше об обязанности, а не о праве Банка России.
В комитетах и рабочих группах, о которых идет речь в комментируемой статье, видится аналогия с координационными и совещательными органами при федеральных органах исполнительной власти. Право Правительства РФ образовывать координационные и совещательные органы при Правительстве РФ предусмотрено в ч. 8 ст. 12 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации". Создание и деятельность правительственных и межведомственных координационных и совещательных органов регулируются нормами разд. V Регламента Правительства Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации". Образование и организация деятельности межведомственных координационных и совещательных органов регулируются разд. 12 Типового регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2005 г. N 30*(270).
Создание и деятельность координационных и совещательных органов при федеральных органах исполнительной власти регулируются положениями Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452*(271).