Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2014 годов

1. Комментируемая статья устанавливает на переходный период 2011-2014 гг. пониженные тарифы страховых взносов для следующих перечисленных в ее ч. 1 отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 комментируемого Закона (т.е. для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):
сельскохозяйственные товаропроизводители, отвечающие критериям, указанным в ст. 346.2 части второй НК РФ (п. 1);
организации народных художественных промыслов и семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования (п. 1);
организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны (п. 2);
организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН (п. 3);
плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений (п. 4; здесь и далее - за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов);
общественные организации инвалидов (п. 4);
организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25% (п. 4);
учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов (п. 4).
Как видно, речь идет о тех же категориях плательщиков страховых взносов, для которых в ч. 2 ст. 57 комментируемого Закона на 2010 г. установлены пониженные тарифы страховых взносов, т.е. о лицах, которые были освобождены от обязанности по уплате ЕСН или имели налоговые льготы по ЕСН (см. комментарий к указанной статье). Исключением являются лишь две такие категории - в ч. 1 комментируемой статьи не говорится:
об организациях и индивидуальных предпринимателях, применяющих УСН;
об организациях и индивидуальных предпринимателях, уплачивающих ЕНВД (в отношении выплат и иных вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).
2. В ч. 2 комментируемой статьи установлены тарифы страховых взносов, применяемые в течение 2011-2014 гг. для плательщиков страховых взносов, указанных в ч. 1 данной статьи:
--------------------------T--------------------T---------------------¬
¦      Наименование       ¦   2011-2012 гг.    ¦    2013-2014 гг.    ¦
+-------------------------+--------------------+---------------------+
¦ПФР                      ¦       16,0%        ¦        21,0%        ¦
+-------------------------+--------------------+---------------------+
¦ФСС                      ¦        1,9%        ¦        2,4%         ¦
+-------------------------+--------------------+---------------------+
¦ФОМС                     ¦        1,1%        ¦        1,6%         ¦
+-------------------------+--------------------+---------------------+
¦ТФОМС                    ¦        1,2%        ¦        2,1%         ¦
+-------------------------+--------------------+---------------------+
¦итого                    ¦       20,2%        ¦        27,1%        ¦
L-------------------------+--------------------+----------------------
Как видно, речь идет о постепенном повышении тарифов страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в ч. 1 комментируемой статьи, в течение 2011-2014 гг.
Соответственно норме ч. 2 комментируемой статьи в п. 5 ст. 33 Закона об обязательном пенсионном страховании (в ред. Закона 2009 г. N 213-ФЗ) предусмотрено, что в течение 2011-2014 гг. для лиц, указанных в ч. 1 комментируемой статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
-----------------T-----------------T--------------------------------T-----------------¬
¦     Период     ¦Тариф страхового ¦  На финансирование страховой   ¦На финансирование¦
¦                ¦     взноса      ¦             части              ¦  накопительной  ¦
¦                ¦                 ¦        трудовой пенсии         ¦ части трудовой  ¦
¦                ¦                 ¦                                ¦     пенсии      ¦
+----------------+-----------------+---------------T----------------+-----------------+
¦                ¦                 ¦ для лиц 1966  ¦  для лиц 1967  ¦для лиц 1967 года¦
¦                ¦                 ¦года рождения и¦года рождения и ¦рождения и моложе¦
¦                ¦                 ¦    старше     ¦     моложе     ¦                 ¦
+----------------+-----------------+---------------+----------------+-----------------+
¦ 2011-2012 гг.  ¦      16,0%      ¦     16,0%     ¦     10,0%      ¦      6,0%       ¦
+----------------+-----------------+---------------+----------------+-----------------+
¦ 2013-2014 гг.  ¦      21,0%      ¦     21,0%     ¦     15,0%      ¦      6,0%       ¦
L----------------+-----------------+---------------+----------------+------------------
3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает, что в 2011-2014 гг. выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов плательщикам страховых взносов, указанным в ч. 1 данной статьи, компенсируются за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджетам ПФР, ФСС, ФФОМС (предоставление компенсации бюджетам ТФОМС осуществляется ФФОМС). В ч. 3 ст. 57 комментируемого Закона также предусмотрено компенсирование выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов, но доходов бюджета только ПФР (см. комментарий к указанной статье).
Понятие "межбюджетные трансферты" определено в ст. 6 БК РФ (здесь и далее в ред. Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ) как средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы РФ другому бюджету бюджетной системы РФ. Такая форма межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета, как межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов, предусмотрена в ст. 129 данного Кодекса.
Объем указанной в ч. 3 комментируемой статьи компенсации согласно данной норме определяется как разница между суммой страховых взносов, которую могли бы уплатить указанные в ч. 1 данной статьи плательщики страховых взносов в соответствии с общеустановленными тарифами (т.е. установленными ч. 2 ст. 12 комментируемого Закона), и суммой страховых взносов, подлежащей уплате ими в соответствии с пониженными тарифами (т.е. в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи).
Объем компенсации в соответствии с ч. 3 комментируемой статьи устанавливается на очередной финансовый год федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.