Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Комментируемым Законом регулируются отношения, которые возникают с участием детей или по поводу прав и обязанностей детей. Эти отношения образуют сферу действия комментируемого Закона.
Отношения, возникающие в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости молодежи, регулируются наряду с нормой ст. 11 комментируемого Закона специальным законом - Трудовым кодексом РФ. Например, отношения между подростком 17 лет и органом службы занятости, куда подросток обратился для регистрации в целях профориентации и подбора работы, или отношения между подростком и индивидуальным предпринимателем-работодателем, который заключил с подростком 16 лет срочный трудовой договор на выполнение обязанностей по уборке территории около магазина являются отношениями, подпадающими под сферу действия комментируемого Закона.
Отношения, возникающие в связи с предоставлением и реализацией гарантий детям, в т.ч. детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут возникать в различных жизненных сферах и областях:
в семейной жизни (отношения между детьми и родителями, детьми и другими родственниками);
в жилищной сфере (отношения по поводу приватизации жилого помещения с участием ребенка между уполномоченными государством органами, ребенком и родителями ребенка);
в сфере профориентации и трудоустройства (отношения между ребенком и органами службы занятости), работы (отношения между организацией или предпринимателем-работодателем и ребенком), учебы (отношения между образовательным учреждением в лице педагогов и ребенком) и многих других.
Особенностью отношений в различных областях предоставления гарантий детям, является то, что они регулируются нормами различной отраслевой принадлежности. Такие отношения могут иметь как имущественный (по поводу жилья), так и неимущественный характер (по поводу возмещения морального вреда). Комментируемый Закон распространяется на те вопросы, которые одновременно регулируются нормами отраслевого законодательства, в первую очередь, нормами Семейного, Жилищного, Гражданского, Уголовно-процессуального, Трудового кодекса.
Комментируемый Закон основывается на конституционный принципах и нормах. Предоставление социальной защиты детям направлено на решение одной из важнейших задач социального государства - на обеспечение достойного уровня жизни всем своим гражданам.
2. Правоотношения, основанные на нормах комментируемого Закона, складываются с участием детей или их законных представителей, с одной стороны, и физических и юридических лиц - с другой.
К числу юридических лиц, участвующих в таких правоотношениях, относятся:
образовательные учреждения (школы, детские дошкольные учреждения);
учреждения социального обслуживания населения (например, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты);
учреждения системы здравоохранения (например, дома ребенка);
органы службы занятости;
спортивные и культурно-оздоровительные учреждения и т.д.
Правоотношения с участием государства в лице его органов и учреждений и детей, имеющих право на социальные гарантии в соответствии с комментируемым Законом, обычно носят безвозмездный характер. Большая часть гарантий предоставляется детям бесплатно, например, ребенок имеет право бесплатно быть поставленным на учет в качестве безработного и получить консультацию по поводу подбора работы в органе службы занятости по месту своего жительства.
Правоотношения, возникающие на основании ст. 21 комментируемого Закона, по поводу финансирования мероприятий по реализации государственной политики в интересах детей являются отношениями между двумя публичными субъектами, например, отношения по поводу предоставления субъекту РФ субсидии на выплату пособий детям-сиротам, из федерального бюджета.
Отношения могут носить длительный характер. Например, отношения ребенка, находящегося на попечении соответствующего образовательного, воспитательного, лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения или иного учреждения, с этим учреждением, которое осуществляет уход за ним, его защиту или физическое, либо психическое лечение до достижения ребенком совершеннолетия.