Согласно п. 2 комментируемого раздела законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ

2. Согласно п. 2 комментируемого раздела законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу Конституции, применяются в части, не противоречащей ей.
Конституция любого государства является основой его правовой системы, поэтому ее новация не может не порождать коллизии между нею и принятым ранее законодательством. В связи с глубокими формационными преобразованиями, охватившими все сферы общественной и государственной жизни, указанная коллизия носила в Российской Федерации особенно острый характер.
Отсюда - столь явный акцент в самой Конституции на ее прямом действии и непосредственном применении (см. комментарии к ст. 15, 18, 76). При этом обращает на себя внимание то, что в комментируемом положении определяется не только иерархия нормативных правовых актов, в системе которых Конституция всегда занимает доминирующее положение, но и способ разрешения возникшего противоречия - в правоприменении. Адресатом данного веления является всякий правоприменитель - орган или должностное лицо, которое констатирует наличие коллизии и пределы применения доконституционных актов.
При этом само правоприменение, если оно осуществляется иными органами и лицами, находится под судебным контролем, осуществляемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами или Конституционным Судом.

Похожее