Совет Федерации на свое первое заседание собирается на 30-й день после избрания

8. Совет Федерации на свое первое заседание собирается на 30-й день после избрания. Первое заседание Совета Федерации открывает Президент.
Установленное в данном пункте правило логически обусловлено положением предшествующего пункта, предусмотревшего, что Совет Федерации первого созыва, как и Государственная Дума, избираются сроком на два года. Следовательно, речь шла не о постепенном обновлении его состава, как это вытекало из ч. 2 ст. 95 Конституции, в ее интерпретации одноименными Федеральными законами "О порядке формирования Совета Федерации" от 5 февраля 1995 г. и 5 августа 2000 г., а об избрании членов Совета Федерации первого созыва населением соответствующих субъектов РФ. В связи с этим комментируемый пункт воспроизвел правило ч. 2 ст. 99 Конституции, согласно которому Государственная Дума собирается на первое заседание на 30-й день после избирания.
Что же касается открытия первого заседания Совета Федерации Президентом, этим подчеркивался не только высокий статус и авторитет палаты представителей субъектов Федерации - единственного федерального органа государственной власти, основанного на принципе федерализма, но и единство и целостность Российского государства, которому не препятствует его федеративное устройство. Тем самым обеспечиваются синтез федерализма и унитаризма, а сама Российская Федерация в конституционно-правовом смысле выступает как единое федеративное государство, олицетворяемое институтом Президента.