Глава IV. Условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст.ст. 14 - 30)

Статья 14. Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
1. На основании лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список I, эта деятельность допускается только в целях, предусмотренных ст. 29, 34-36 комментируемого Федерального закона.
Лицензированным юридическим лицам разрешается в научных и учебных целях использование конкретных наркотических средств и психотропных веществ. Этой деятельностью могут заниматься государственные научно-исследовательские учреждения.
Принимая во внимание, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Проведение экспертиз с использованием наркотических средств и психотропных веществ или для их идентификации разрешается юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Проведение таких экспертиз в экспертных подразделениях Генеральной прокуратуры РФ, федерального органа исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федерального органа исполнительной власти в области внутренних дел, федерального органа исполнительной власти по таможенным делам, федеральной службы безопасности, судебно-экспертных организациях федерального органа исполнительной власти в области юстиции осуществляется без лицензии.
В целях пресечения международного незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и выявления лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, таможенные органы РФ в каждом отдельном случае в соответствии с договоренностями с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств или на основе международных договоров РФ используют метод контролируемой поставки, т.е. допускают под своим контролем ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из РФ или транзит через ее территорию наркотических средств и психотропных веществ, включенных в незаконный оборот.
В соответствии с комментируемым Федеральным законом, Постановлением Правительства РФ от 05 ноября 2003 г. N 671 "Об утверждении Положения об изъятии или о замене перемещаемых через таможенную границу РФ товаров при осуществлении контролируемой поставки" и иными документами органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, при проведении контролируемых поставок, проверочных закупок, оперативного эксперимента, сбора образцов для сравнительного исследования, оперативного внедрения, исследования предметов и документов разрешается использование наркотических средств и психотропных веществ без лицензии. Одним из эффективных мероприятий оперативно-розыскной деятельности является проведение международной контролируемой поставки - эффективного мероприятия по выявлению признаков состава преступлений, предусмотренных диспозициями ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и ст. 188 УК РФ (контрабанда). Подавляющее большинство нелегально потребляемых наркотиков производится не в России, а контрабандно поставляется преступниками с территории других стран. Поэтому проведение контролируемой поставки является зачастую единственно возможным способом выявить всех членов преступной группы и задокументировать факты легализации наркодоходов. Способы осуществления такой деятельности указаны в ст. 227 Таможенного кодекса РФ.
Юридические лица при наличии лицензии уничтожают наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также инструменты или оборудование, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным, в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота, либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным".
Уничтожение наркотических средств и психотропных веществ может осуществляться в случаях, когда:
истек срок годности;
наркотическое средство или психотропное вещество подверглось химическому или физическому воздействию, следствием которого стала его непригодность, исключающая возможность восстановления или переработки;
неиспользованные наркотические средства принимаются от родственников умерших больных;
трудно определить, является препарат наркотическим средством или психотропным веществом;
конфискованное в незаконном обороте наркотическое средство или психотропное вещество не может быть использовано в медицинских, научных или иных целях.
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает, что оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, допускается по назначению врача в медицинских целях, а также в ветеринарии и для отлова животных.
Такой контроль обусловлен тем, что в РФ запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Необходимо сказать о том, что в медицинских целях могут использоваться только наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III.
Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения. Контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения осуществляется специальными комиссиями, создаваемыми в соответствии с порядком, установленным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2008 г. N 278н "Об утверждении методических указаний по осуществлению органами государственной власти субъектов РФ переданных полномочий РФ по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".
В РФ запрещается лечение наркомании наркотическими средствами и психотропными веществами, внесенными в список II.
При наличии специального разрешения федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения допускается ввоз (вывоз) ограниченного количества наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, хранящихся в аптечках первой помощи на морских и воздушных судах международного сообщения и в поездах международных линий, в объемах, необходимых для оказания неотложной помощи. В таком разрешении должны быть указаны лицо или лица, ответственные за хранение и использование наркотических средств и психотропных веществ, а также условия их получения, регистрации, хранения, отпуска и должен быть определен порядок представления отчетов об их использовании.
Контроль использования наркотических средств и психотропных веществ, хранящихся в указанных аптечках первой помощи, возлагается на специально уполномоченные органы в области здравоохранения, а также на органы, осуществляющие противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
В этой связи необходимо добавить, что больной, следующий транзитом через территорию РФ, может провозить в целях лечения наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в списки II и III, в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ. Если же больной задерживается на территории РФ и для продолжения лечения нуждается в дополнительном приобретении наркотических средств или психотропных веществ, их отпуск осуществляется по рецепту, выданному в РФ в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам, установленными Правительством РФ. Производство наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, разработка новых наркотических средств и психотропных веществ, переработка, распределение и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, изготовление наркотических средств и психотропных веществ, хранение, перевозка, отпуск, реализация, приобретение и использование наркотических средств и психотропных веществ, а также производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование и уничтожение препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, осуществляют юридические лица при наличии лицензии.
Вещества, используемых в ветеринарии, а также для отлова животных, утверждены приказом Минсельхоза РФ и Минздрава РФ от 29 декабря 2003 г. N 1580/619 "Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии".
Согласно настоящему Федеральному закону было принято Постановление Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным", которое регулирует уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в списки II и III.
Использование таких наркотических средств и психотропных веществ в научных и учебных целях разрешается юридическим лицам при наличии лицензий на виды деятельности, связанные с использованием конкретных наркотических средств и психотропных веществ.
Настоящий Федеральный закон также регламентирует использование наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности и в оперативно-розыскной деятельности.
3. В РФ введены ограничения на оборот прекурсоров, т.е. веществ часто используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Необходимо отметить, что контроль за оборотом прекурсоров является международной проблемой, но единого подхода к ней еще не найдено. В нашей стране прекуросоры внесены в список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ.
Производство, изготовление, переработка, реализация, распределение, ввоз (вывоз) прекурсоров, внесенных в список IV, регулируются комментируемым Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ. Постановлением Правительства РФ от 06 августа 1998 г. N 890 утвержден перечень прекурсоров, ввоз (вывоз) которых осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности.
Юридические лица могут приобретать и использовать в собственном производстве прекурсоры, внесенные в список IV, при наличии лицензии на указанный вид деятельности в количествах, которые не превышают производственных нужд. Следует отметить, что в ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" среди видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, деятельность, связанная с оборотом прекурсоров, отсутствует.
Федеральные органы исполнительной власти и специально уполномоченные органы, выдающие разрешения на ввоз (вывоз) прекурсоров, могут отказать в выдаче указанных разрешений, если существуют достаточные основания полагать, что прекурсоры предназначены для незаконного изготовления наркотических средств или психотропных веществ.
При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в список IV, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена приказом руководителя юридического лица. Порядок ведения и хранения указанных журналов устанавливается Правительством РФ. В настоящее время данный Порядок не установлен.
В случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что один из прекурсоров, внесенных в список IV, предназначен для незаконного изготовления наркотического средства или психотропного вещества, деятельность юридических лиц, связанная с оборотом указанного прекурсора, приостанавливается по решению лицензирующего органа или суда.
4. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - это вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств или психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Оборот их в РФ запрещается.
Ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку аналогов наркотических средств, психотропных веществ наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого вида такого средства или вещества в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по ч. 2 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76.
В случаях, когда лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает без цели сбыта аналоги, размеры которых в отдельности не превышают указанный в вышеуказанном постановлении РФ, крупный размер таких средств или веществ, содеянное при наличии к тому оснований может влечь административную ответственность (ст. 6.8 КоАП РФ).
5. На основании постановления Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота, либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным" ряд изъятых и конфискованных наркотических средств и психотропные вещества списка I подлежат уничтожению путем трансформации и ресинтеза с последующим их использованием в медицинских целях.
Их перечень утвержден Приказом Минздрава РФ от 23 сентября 1999 г. N 350. Так, например, способом гидролиза с последующей этерификацией деацетилморфин (героин) может преобразовыватся в морфин, кодеин, этилморфин. Опий, в том числе медицинский, с помощью экстракции и выделения алкалоидов, в том числе с последующей этерификацией, превращается в морфин, кодеин, этилморфин, тебаин, папаверин, наркотин. Возможно также преобразование 3-Моноацетилморфина, 6-Моноацетилморфина, экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы).
Разрешается различными способами переработка наркотических средств или психотропных веществ, внесенных в список I и изъятых из незаконного оборота, для получения веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.