Статья 24. Приобретение наркотических средств и психотропных веществ

Статья 24. Приобретение наркотических средств и психотропных веществ
1. Под приобретением понимается получение права на обладание чем-либо. Организации независимо от формы собственности могут приобретать наркотические средства и психотропные вещества, а также препараты, которые содержат малые количества наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II, для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских и иных целях. Такая деятельность возможна при наличии лицензий на указанные виды.
2. Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения.
Лицензионные требования аналогичны требованиям при отпуске, реализации и распределении наркотических средств и психотропных веществ.
Административный штраф налагается на юридических лиц, согласно ст. 6.16 КоАП РФ, за нарушение правил приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Наказание назначается в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой.