Статья 38. Инвентаризация наркотических средств и психотропных веществ

Статья 38. Инвентаризация наркотических средств и психотропных веществ
1. Систематическая проверка наличия, сохранности, правильности хранения наркотических средств и психотропных веществ, исполнения правил их получения и выдачи, является инвентаризацией. Она позволяет установить реальность данных учета наркотических средств и психотропных веществ. Инвентаризация служит одним из видов контроля, позволяющим установить недостатки при ведении складского хозяйства, выявить и устранить возможные ошибки в учете и хранении наркотических средств и психотропных веществ.
Комментируемый Федеральный закон обязывает юридических лиц, имеющих лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, ежемесячно проводить инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в распоряжении указанных лиц, и составлять баланс товарно-материальных ценностей.
Так, например, приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 28 ноября 2006 г. N 2550-Пр/06 "Об утверждении форм документов, используемых Росздравнадзором в процессе лицензирования деятельности, связанной с оборотом психотропных веществ, внесенных в список III", письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 09 февраля 2005 г. N 02И-43/05 "О порядке контроля за соблюдением лицензионных требований и условий" предусматривают для этого организацию специальных комиссий.
Постоянно действующая комиссия проверяет состояние хранения, учета, фактическое наличие и расход наркотических или психотропных веществ. В соответствии с Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проверяется также порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журнала регистрации, в том числе в структурных подразделениях и филиалах, и лиц, на которых возлагается осуществление контроля за ведением и хранением журнала регистрации.
В целях осуществления ведомственного контроля в лечебно-профилактическом учреждении и аптечном учреждении (организации) может создаваться постоянно действующая комиссия по проверке и инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ.
2. В случае несовпадения книжного остатка с фактическим наличием веществ лицо, ответственное за хранение, отпуск наркотических средств и психотропных веществ и ведение журнала, несет дисциплинарную и иные виды ответственности, предусмотренные законодательством РФ.
Сведения о расхождениях в балансе или несоответствии данных баланса результатам проведенной инвентаризации в трехдневный срок после их обнаружения доводятся до сведения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.