Статья 43. Исполнение запросов, связанных с делами о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Статья 43. Исполнение запросов, связанных с делами о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
1. В соответствии со ст. 29, 37, 38, 41, 183, 228 УПК РФ судья, прокурор, дознаватель могут готовить мотивированное постановление о запросе информации о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях. Подобные действия проводятся согласно ст. 174 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем" и ст. 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления". Под легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, следует понимать придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом. Она заключается в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом.
Одним из преступных путей обогащения является незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Запросы судей, прокуроров, а также следователей и должностных лиц органов дознания о пользовании, владении или распоряжении финансовыми средствами, иным имуществом либо об их местонахождении или размещении в связи с находящимися в производстве материалами и делами о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров исполняются должностными лицами в течение трех суток со дня получения указанных запросов, не считая выходных и праздничных дней.
Зачастую наркобизнес имеет международные связи, поэтому важное значение имеют ст. 453, 454 УПК РФ. В них рассматривается направление запроса в соответствующие органы иностранного государства. Запрос об оказании содействия должен содержать:
наименование компетентного органа запрашивающей и компетентного органа запрашиваемой стороны;
изложение существа дела;
указание цели и обоснование запроса;
содержание запрашиваемого содействия;
желательные сроки исполнения запроса.
В той мере, в какой это необходимо и возможно, запрос об оказании содействия должен также содержать:
имена и фамилии, клички (при необходимости - особые приметы), гражданство лиц, имеющих отношение к делу, даты и места рождения, занятия, места жительства и пребывания;
наименования и местонахождение юридических лиц, и их отношение к делу;
описание деяния или события, а по уголовным делам - квалификацию деяния в соответствии с законодательством запрашивающей стороны и текст применяемого положения закона;
перечень вопросов, на которые необходимо получить ответ;
описание особого порядка, которому необходимо следовать при исполнении запроса, и обоснование этой необходимости;
любую другую информацию.
Запрос об оказании содействия подписывается в установленном порядке и скрепляется гербовой печатью.
2. Согласно Федеральному закону от 02 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности" кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым органам, таможенным органам РФ в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
В соответствии с законодательством РФ справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений.
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Информация по операциям юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и физических лиц предоставляется кредитными организациями в уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в случаях, порядке и объеме, которые предусмотрены Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".
Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные в ходе проводимых ими проверок, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, не вправе раскрывать третьим лицам информацию, полученную от кредитных организаций в соответствии с Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.
За разглашение банковской тайны Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, кредитные, аудиторские и иные организации, уполномоченный орган, осуществляющий меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также их должностные лица и их работники несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.

Похожее