Статья 45. Ограничения, устанавливаемые на занятие отдельными видами профессиональной деятельности

Статья 45. Ограничения, устанавливаемые на занятие отдельными видами профессиональной деятельности
1. Наличие наркологического диагноза влечет для гражданина негативные правовые последствия. Прежде всего, наличие такого заболевания, как наркомания, не позволяет заниматься определенными видами профессиональной деятельности и, в первую очередь, деятельностью, связанной с источником повышенной опасности, например, управлять летательным аппаратом, автомобилем или мотоциклом. Подобные ограничения устанавливаются государством. Такими примерами являются Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377), Перечень медицинских противопоказаний и перечень должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также требования к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 01 марта 1997 г. N 233) и иные нормативные акты.
Кроме того, диагноз "наркомания":
может служить основанием для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ);
дает основание суду освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного супруга, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга вызвана спиртными напитками или наркотическим средствами (ст. 92 Семейного кодекса РФ);
служит основанием для ограничения дееспособности гражданина и установления над ним попечительства, если злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами приводит к тому, что его семья оказывается в тяжелом материальном положении (ч. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ);
в случае осуждения к лишению свободы может быть основанием для назначения медицинской комиссией исправительного учреждения обязательного лечения (ч. 3 ст. 18 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).
2. В целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства руководители юридических лиц, а также должностные лица уполномоченных органов в пределах своей компетенции отстраняют от выполнения любых видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения.
Так, например, в Приказе Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"" (ФАП МО ГА-2002) сказано, что лица с установленными в наркологическом стационаре диагнозами "Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением: алкоголя, опиоидов, каннабиоидов, седативных средств, гипнотических препаратов, кокаина, других стимулирующих средств, галлюциногенов и летучих растворителей, кроме табака и кофеина признаются негодными к работе. В тех случаях, когда при проведении скрининг-тестирования (по показаниям или выборочно) на наличие психоактивных веществ (их метаболитов) в биологических средах (моча, кровь и др.) обнаруживается положительный результат, освидетельствуемый в установленном порядке должен быть направлен на экспертизу в специализированный наркологический кабинет.
При однократном выявлении признаков наркотического опьянения каннабиоидами или установлении факта их употребления авиационный персонал отстраняется от работы, и в течение трех месяцев проводятся лечебно-оздоровительные мероприятия. Контроль нарколога и невропатолога осуществляется ежемесячно с обязательным медицинским обследованием на наличие метаболитов наркотических веществ в моче.
При однократном установлении факта употребления авиационным персоналом опиатов, галлюциногенов, стимуляторов, кокаина или выявлении признаков наркотического опьянения указанными веществами ВЛЭК ГА выносится решение об отстранении от работы и проведении лечебно-оздоровительных мероприятий в течение шести месяцев. В исключительных случаях при полной компенсации нервно-психических функций возможен допуск к профессиональной деятельности после стационарного медицинского освидетельствования ВЛЭК ГА и заключения нарколога, но не ранее чем через шесть месяцев после установления факта употребления опиатов, галлюциногенов, стимуляторов, кокаина или выявления признаков наркотического опьянения.
При повторном установлении факта употребления (состояния одурманивания) психоактивных веществ выносится медицинское заключение о негодности к работе. Зависимость (злоупотребление) авиационного персонала от психоактивных веществ, в том числе в анамнезе, является противопоказанием к работе и обучению. Такие же требования содержатся в Приказе Минобороны РФ от 09 октября 1999 г. N 455 "Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил РФ".
Приказом Минздрава РФ от 09 апреля 1997 г. N 105 установлен порядок проведения медицинских осмотров и психофизиологического обследования работников предприятий, использующих атомную энергию и руководящего состава этих предприятий. В случае установления медицинских противопоказаний по причине заболевания наркоманией, токсикоманией, хронического алкоголизма вступают ограничения, установленные перечнем должностей работников объектов использования атомной энергии, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 марта 1997 г. N 233 "О перечне медицинских противопоказаний и перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии".
Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами утверждены Постановлением Правительства РФ от 06 августа 1998 г. N 892. Согласно им не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами лица:
не достигшие 18-летнего возраста;
имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступление средней тяжести, тяжкое преступление, особо тяжкое преступление, либо преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенное за пределами РФ;
которым предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
больные наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом;
признанные в установленном порядке непригодными к выполнению работ, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Трудовой договор с лицом, допущенным к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, может быть расторгнут в случаях, установленных законодательством РФ, а также при выяснении обстоятельств, что работники больны наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом либо им предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
На основании полученных из органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждений здравоохранения данных, управлением (отделом) кадров, а в случае их отсутствия - работником, ведущим кадровую работу в организации, составляется письменное заключение о возможности допуска лица к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, которое утверждается руководителем организации или лицом, его замещающим.
До утверждения этого документа подписание трудового договора не допускается. Допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется руководителями организаций, учреждений и предприятий независимо от их организационно-правовой формы или лицами, их замещающими.
3. Правительство РФ приняло Постановление от 28 апреля 1993 г. N 377, которым утвердило перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности и Постановление от 01 марта 1997 г. N 233 "О перечне медицинских противопоказаний и перечне должностей, на которые распространяются данные противопоказания, а также о требованиях к проведению медицинских осмотров и психофизиологических обследований работников объектов использования атомной энергии". В п. 5 перечня медицинских противопоказаний для работников объектов использования атомной энергии значатся "наркомания, токсикомания, хронический алкоголизм".
Однако законодательство касается не только ограничения видов деятельности, которыми запрещено заниматься наркоманам. Согласно постановлению Правительства от 01 мая 1996 г. N 542 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство, взять в приемную семью). В этом списке болезней - наркомания, токсикомания, алкоголизм.