Статья 50. Установление наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

Статья 50. Установление наблюдения за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров
Согласно законодательству РФ лица, осужденные за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в соответствии со ст. 74 УИК РФ отбывают наказание в исправительных колониях.
К осужденным, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера согласно ст. 18 УИК РФ. В уголовно-исполнительной системе для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных алкоголизмом и наркоманией, согласно ст. 101 УИК РФ организуются лечебные исправительные учреждения. Приказом Минюста РФ от 03 августа 2001 г. N 229 утверждена Инструкция по организации принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма или наркомании осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ. После освобождения из мест отбывания лишения свободы лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, их правовое положение обусловлено ст. 179 УИК РФ, согласно которой они исполняют обязанности и пользуются правами, которые установлены для граждан РФ, с ограничениями, предусмотренными федеральным законом для лиц, имеющих судимость. Осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 181 УИК РФ).
Вместе с тем согласно ст. 180 УИК РФ не позднее, чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу, администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. С осужденным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, осужденному разъясняются его права и обязанности. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осужденные женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.
Осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ст. 181 УИК РФ). При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством РФ.
Согласно ст. 182 УИК РФ осужденные, освобождаемые от лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами.
В соответствии со ст. 183 УИК РФ по решению суда может быть установлено наблюдение за ходом социальной реабилитации указанных лиц, предусматривающее запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток или ограничение выезда в другие местности без разрешения органов внутренних дел. Наблюдение устанавливаться судом в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, после освобождения из мест лишения свободы.
Во всех случаях освобождения от отбывания наказания осужденных, которые проходили принудительное амбулаторное лечение от алкоголизма или наркомании, медицинская часть за один месяц до освобождения направляет в органы здравоохранения по месту жительства освобождаемого выписку из амбулаторной карты наркологического больного о проведенном лечении алкоголизма или наркомании и о его результатах.
В медицинском заключении, выдаваемом прошедшему лечение от алкоголизма или наркомании, отмечается его результат: достигнутый эффект, изменения, наступившие в психическом и соматическом состоянии, характер установки на воздержание от алкоголя, наркотического вещества с внесением этих данных в медицинскую карту (форма 025-5/у-88).
Реализация данной статьи настоящего закона затруднена тем, что никакими правовыми документами не дано понятия "социальная реабилитация", не установлена максимальная длительность наблюдения за ее ходом, не определен процессуальный порядок назначения и прекращения наблюдения за ходом социальной реабилитации. В то же время согласно Приказу Минздрава РФ от 18 марта 1997 г. N 76 "О наркологических реабилитационных центрах" необходимым условием оказания больному алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией реабилитационной медико-социальной помощи является его добровольное письменно согласие (заявление).