Статья 55. Деятельность учреждений здравоохранения при оказании наркологической помощи больным наркоманией

Статья 55. Деятельность учреждений здравоохранения при оказании наркологической помощи больным наркоманией
1. Единая номенклатура государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава РФ от 03 июня 2003 г. N 229, предусматривает различные виды учреждений здравоохранения, среди них медицинскую (лечебную) деятельность осуществляют и наркологические диспансеры.
В целях повышения эффективности диагностики и лечения наркологических больных посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных и унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса издан Приказ Минздрава РФ от 28 апреля 1998 г. N 140 "Об утверждении стандартов (моделей протоколов) диагностики и лечения наркологических больных". При проведении сертификации и лицензирования медицинской деятельности территориальные лицензионно-аккредитационные органы руководствуются данным документом. Стандарты (модели) диагностики и лечения наркологических больных полностью обращены к клиническому мышлению врача и ни в малейшей степени не предполагают шаблонизации врачебной деятельности. В то же время они обеспечивают необходимый минимум оказания наркологической помощи, облегчают взаимосравнение уровней этой помощи в разных наркологических учреждениях, способствуют решению вопросов финансирования, образуют критерии и ориентиры при определении соответствия лицензионным требованиям. В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2002 г. N 499) медицинская деятельность включает выполнение медицинских работ и услуг по оказанию доврачебной, скорой и неотложной, амбулаторно-поликлинической, санаторно-курортной, стационарной (в том числе дорогостоящей специализированной) медицинской помощи по соответствующим медицинским специальностям, включая проведение профилактических медицинских, диагностических и лечебных мероприятий и медицинских экспертиз, применение методов традиционной медицины. Согласно настоящему Федеральному закону диагностика наркомании, обследование, консультирование и медико-социальная реабилитация больных наркоманией проводятся в учреждениях государственной, муниципальной или частной систем здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности в порядке, установленном законодательством РФ.
2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04 июля 2002 г. N 499 "Об утверждении положения о лицензировании медицинской деятельности" лечение больных наркоманией проводится только в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
3. Согласно настоящему ФЗ и Федеральному закону от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" приватизации не подлежит имущество, которое в порядке, установленном федеральными законами, может находиться только в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, приватизация и передача в доверительное управление учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих наркологическую помощь, запрещаются.
4. Для диагностики наркомании и лечения больных наркоманией в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40 создается химико-токсикологическая лаборатория наркологического диспансера (наркологической больницы), являющаяся структурным подразделением наркологического диспансера или наркологической больницы. Она организуется для проведения химико-токсикологических исследований биологических жидкостей организма человека (кровь, моча, слюна) на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов, а также альтернативных объектов (смывы с поверхности кожи, волосы, ногти и пр.) на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов.
Лаборатория возглавляется заведующим, который подчиняется главному врачу наркологического диспансера (наркологической больницы). Ее штаты укомплектовываются врачами, провизорами, специалистами с немедицинским образованием, допущенными к занятию должности врача клинической лабораторной диагностики в установленном порядке, имеющими сертификат по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" и прошедшими дополнительную подготовку по аналитической токсикологии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2006 г. N 40 также утверждены и перечни оборудования, необходимых реактивов и вспомогательных материалов для химико-токсикологической лаборатории наркологического диспансера (наркологической больницы). Тем же документом предлагается методика проведения этих мероприятий.