Статья 5. Органы принудительного исполнения

Статья 5. Органы принудительного исполнения
Федеральная служба судебных приставов в настоящее время является единственным органом, исполняющим требования актов судов и иных органов.
В соответствии с действующим законодательством основными задачами ФССП России являются следующие: принудительное исполнение актов судов и иных специально уполномоченных органов и обеспечение установленного порядка деятельности судов.
Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей.
Комментируемый Закон расширил компетенцию судебных приставов-исполнителей по самостоятельному решению многих существенных вопросов исполнительного производства, в том числе и разрешаемых без санкции суда (арбитражного суда).
Действия судебного пристава-исполнителя, совершаемые в исполнительном производстве, можно подразделить на пять больших групп:
1) осуществляемые им самостоятельно, без чьей-либо санкции;
2) осуществляемые с санкции старшего судебного пристава;
3) осуществляемые с санкции главного судебного пристава субъекта РФ;
4) осуществляемые с санкции главного судебного пристава РФ;
5) осуществляемые с санкции суда общей юрисдикции либо арбитражного суда.
Новеллой Закона об исполнительном производстве является то положение, что в ряде случаев главный судебный пристав РФ и главные судебные приставы субъектов РФ не только утверждают или санкционируют действия судебного пристава-исполнителя, но и наделены самостоятельными процессуальными полномочиями в сфере исполнительного производства (см., например, ч. 2, 3 и 6 ст. 34, ч. 4 ст. 35, ч. 3 ст. 40 Закона об исполнительном производстве).
Полномочия судебного пристава-исполнителя определены как в комментируемом Законе, так и в Законе о судебных приставах, иных федеральных законах, устанавливающих, в частности, обязательность сообщения судебному приставу-исполнителю запрошенной им информации для целей осуществления принудительного исполнения (например, в Законе о банковской деятельности).