Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций

Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций
Комментируемая статья соответствует содержанию ст. 79 Закона об исполнительном производстве. Согласно данной статье на иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранные организации, находящихся на территории РФ, распространяется национальный правовой режим, т.е. общий порядок принудительного исполнения, установленный Законом об исполнительном производстве. Такое исполнение возможно в отношении указанных лиц, если их имущество находится на территории РФ.
При исполнении исполнительных документов в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций следует руководствоваться также международными договорами и соглашениями РФ с другими государствами.
Правило, установленное в комментируемой статье, действует в полной мере в отношении указанных субъектов, находящихся на территории РФ, за исключением иностранных граждан, иностранных и международных организаций, пользующихся иммунитетом, и за исключением случаев, предусмотренных международными договорами.
Так, в соответствии со ст. 31 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.*(10) дипломатический агент (под ним понимается глава представительства или член дипломатического персонала представительства) пользуется иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции государства пребывания, кроме случаев:
- вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания, если только он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;
- исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломатический агент выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя над наследственным имуществом, наследника или отказополучателя как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;
- исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций.
Никакие исполнительные меры не могут приниматься в отношении дипломатического агента, за исключением тех случаев, которые подпадают под вышеуказанные подп. "а", "b" и "с" п. 1 ст. 31 данной Конвенции, и иначе как при условии, что соответствующие меры могут приниматься без нарушения неприкосновенности его личности или его резиденции.
Вместе с тем иммунитет дипломатического агента от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства.
При применении правил судебного иммунитета в отношении иностранных государств следует исходить из правил ст. 251 АПК и ст. 401 ГПК, согласно которым обращение взыскания на имущество иностранного государства в порядке исполнения решений суда допускается на территории РФ только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным законом РФ или федеральным законом. Практически это означает, что при наличии исполнительного документа об обращении взыскания на имущество иностранного государства, находящегося на территории РФ, судебному приставу-исполнителю должно быть представлено взыскателем согласие компетентных органов соответствующего государства на производство исполнительных действий либо доказательства наличия международного договора, федерального закона, допускающих такие действия*(11).
Правила иммунитета от совершения исполнительных действий для международных организаций аналогичны.