Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан отменить все ранее назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства возбуждается сводное исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Исключение составляют случаи, когда исполнительное производство прекращено судебным приставом-исполнителем по следующим основаниям:
- отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
- отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
В этих случаях исполнение указанных постановлений прекращается вместе с прекращением основного исполнительного производства.
В случаях, когда после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, штрафов, расходов по совершению исполнительных действий, ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
Постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства должно соответствовать требованиям ст. 14 Закона об исполнительном производстве и может быть обжаловано в порядке подчиненности либо оспорено в суде.
Вынесения постановления об окончании исполнительного производства, как это было предусмотрено подп. 6 п. 1 ст. 27 Закона об исполнительном производстве 1997 г., согласно комментируемому Закону об исполнительном производстве не требуется.
Копии постановления о прекращении исполнительного производства направляются сторонам исполнительного производства, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, в орган, его выдавший, не возвращается, а остается в материалах прекращенного исполнительного производства. Данный исполнительный документ не может быть предъявлен на исполнение в дальнейшем.