Глава 6. Лица, участвующие в исполнительном производстве (ст.ст. 48 - 63)

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве
Законодатель не дает определения лиц, участвующих в исполнительном производстве, он устанавливает только круг лиц, участвующих в исполнительном производстве.
Лица, участвующие в исполнительном производстве, своими действиями влияют на возникновение и ход исполнительного процесса, они занимают различное правовое положение в исполнительном процессе и им нужно обладать право- и дееспособностью. Исполнительная процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими правом на защиту прав и законных интересов. Исполнительная процессуальная дееспособность, а именно способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение исполнительного производства представителю, принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим 18 лет, и организациям.
Положения комментируемой статьи Закона об исполнительном производстве имеют общий характер, так как:
1) взыскателю и должнику посвящена ст. 49 настоящего Закона;
2) лицам, непосредственно исполняющим требования, содержащиеся в исполнительном документе, посвящены ст. 5, 7, 8 и др. настоящего Закона;
3) иным лицам, содействующим исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, посвящены ст. 58, 59, 61, 62 и др. настоящего Закона.
В этой связи см. комментарии к указанным статьям Закона об исполнительном производстве.
Все упомянутые выше лица участвуют в исполнительном производстве, если они:
- обращаются за защитой нарушенного права или охраняемого законом интереса как своего, других лиц, организаций;
- непосредственно исполняют требования, содержащиеся в исполнительном документе или в силу возложенных на них законом обязанностей;
- содействуют исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, например, для дачи заключения по делу.
Таким образом, лица, участвующие в исполнительном производстве, - это участники исполнительного производства, которые имеют материальную, юридическую и иную заинтересованность и выступают в исполнительном производстве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту прав и законных интересов личности, общества и государства.