Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность

Статья 83. Наложение ареста на дебиторскую задолженность
В настоящей статье регламентируется порядок наложения ареста на дебиторскую задолженность.
Арест дебиторской задолженности включает в себя объявление запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.
Ограничение гражданских прав данной нормой не противоречит общим началам гражданского законодательства, исходящим из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав (п. 1 ст. 1 ГК). В данном случае гражданские права ограничиваются на основании Закона об исполнительном производстве и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц (п. 2 ст. 2 ГК).
О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит постановление и составляет акт, в котором указывает перечень документов, подтверждающих наличие дебиторской задолженности. Судебный пристав-исполнитель может изъять указанные документы и передать их на хранение.
Дебитор, получив уведомление о наложении ареста на дебиторскую задолженность, до дня реализации прав требования или получения им уведомления о переходе прав требования к новому кредитору не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность.