Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
В ч. 1 настоящей статьи предусмотрен срок проведения торгов, который составляет два месяца со дня получения организатором торгов имущества для реализации по акту приема-передачи.
Торги - комплекс мероприятий по продаже имущества, осуществляемый в соответствии с правилами, установленными ст. 447-449 ГК, Законом об исполнительном производстве, иными нормативными правовыми документами.
Организатором торгов арестованным имуществом является РФФИ, его филиал (представительство) или поверенный, непосредственно осуществляющий подготовку и проведение торгов.
При этом ГК и Законом об исполнительном производстве закреплены общие условия проведения торгов. В целях детализации процедуры торгов, проводимых в рамках исполнительного производства, комментируемая статья предусматривает издание специального постановления Правительства РФ.
Данным постановлением должны быть установлены правила организации и проведения торгов по продаже имущества, в том числе определены полномочия специализированной организации - организатора торгов, формируемой ею комиссии по проведению торгов, конкретизированы такие процедуры, как размещение объявления о размещении торгов, прием заявок на участие в торгах, допуск претендентов к участию в торгах, оформление результатов торгов, оплата имущества, распределение задатков и т.д.
До принятия соответствующего постановления Правительства РФ порядок организации и проведения торгов регламентируется актом государственного учреждения - Порядком организации и проведения торгов по продаже арестованного и изъятого имущества, а также конфискованного, бесхозяйного и иного имущества, обращенного в собственность Российской Федерации, утвержденным распоряжением РФФИ от 29.11.2001 N 418.