Статья 130. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 130. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Заключительная статья Закона об исполнительном производстве устанавливает порядок его вступления в силу. Данный Закон, как и любой другой нормативный правовой акт, характеризуется действием во времени. Действие во времени нормативного правового акта определяется моментом вступления его в юридическую силу и моментом его отмены.
Согласно Федеральному закону от 14.06.1994 N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (в ред. от 22.10.1999)*(150), федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу (ст. 6).
Статья 130 Закона об исполнительном производстве представляет собой как раз тот случай, когда самим нормативным актом предусматривается дата вступления в юридическую силу Закона об исполнительном производстве. Частью 1 ст. 130 Закона об исполнительном производстве определяется отправной момент начала действия настоящего Закона, который определяется четко установленной датой его вступления в силу - 1 февраля 2008 г.
С 1 февраля 2008 г. все нормы комментируемого Закона вступили в действие и должны применяться без исключения на всей территории РФ. Статьи Закона об исполнительном производстве вступили в законную силу (применение его положений может в полной мере обеспечиваться мерами принуждения) на всей территории его действия не одновременно.
Положения Закона об исполнительном производстве распространяются на круг отношений, возникающих в связи с осуществлением исполнительного производства с 1 февраля 2008 г.
Несмотря на то что Закон об исполнительном производстве подписан 2 октября 2007 г., законодателем был предусмотрен четырехмесячный срок для принятия мер по обеспечению действия его норм. Это связано с необходимостью принятия административных, организационных и управленческих мер, направленных на реализацию действия Закона об исполнительном производстве, а также на разработку и принятие предусмотренных данным Законом подзаконных нормативных правовых актов.
Частью 2 комментируемой статьи определяются и подтверждаются юридическая сила и значимость исполнительных документов, выданных до дня вступления в силу Закона об исполнительном производстве или на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принятых до дня вступления в силу Закона об исполнительном производстве.
Данной частью устанавливаются два фактических обстоятельства.
Во-первых, юридическое равенство исполнительных документов, выданных до и после вступления в силу Закона об исполнительном производстве или на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принятых до дня вступления в силу комментируемого Закона. Это означает, что исполнительные документы, выданные до и после вступления в силу Закона об исполнительном производстве или на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принятых до дня вступления в силу указанного Закона, должны приниматься к исполнению наравне с исполнительными документами, выданными в соответствии с Законом об исполнительном производстве.
Во-вторых, к исполнительным документам, выданным до дня вступления в силу Закона об исполнительном производстве или на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц, принятых до дня вступления в силу данного Закона, предъявляются требования, предусмотренные ранее действующим законодательством, т.е. Законом об исполнительном производстве 1997 г. Таким образом, при принятии таких документов к исполнению судебные приставы должны руководствоваться ст. 7 и 8 Закона об исполнительном производстве 1997 г.
Кроме того, в целях единообразного применения Закона об исполнительном производстве также следует руководствоваться письмом ФССП России и ФСС России от 30.01.2008 N ЛЧ-25-25/869 "О применении Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве 1997 г." в части исполнения исполнительных документов, на основании которых производится удержание из пенсий.