Статья 34. Совместная собственность супругов

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Общая совместная собственность представляет собой отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам имущества, составляющего единое целое, в праве на которое их доли заранее не определены, однако правомочия по осуществлению права собственности в равной мере принадлежат всем участникам совместной собственности.
Режим имущества супругов характеризуется как режим ограниченной общности или общности приобретений, поскольку общим (за отдельными изъятиями) становится только имущество, приобретенное супругами в период брака на общие средства*(80).
Из презумпции общности супружеского имущества исходит и Верховный Суд РФ. В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Презумпция общности предполагает наличие следующих важных для правоприменения выводов: 1) лицо, требующее отнесения приобретенного в период брака имущества к категории общего, не должно представлять никаких доказательств; 2) все виды имущества, приобретенного в течение брака, считаются общими независимо от того, включен законом тот или иной объект в перечень общего имущества или нет; 3) для того чтобы исключить тот или иной вид имущества из состава общности, наоборот, необходимо прямое указание закона на то, что данный вид имущества является раздельной собственностью одного из супругов*(81).
Правильное понимание содержания презумпции общности влечет за собой единообразное и правильное применение норм не только семейного, но и гражданского, налогового законодательства судебными органами. Так, Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 ноября 2007 г. N 8184/07 указал, что право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье имя из супругов оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением. При этом он указал, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, должны применятся в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства*(82).
Но в практике можно встретить и противоположные примеры неправильного понимания презумпции общности супружеского имущества. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2002 г., утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17 июля 2002 г., дано разъяснение, что в случае, когда в договоре указан в качестве собственника только один супруг, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также сделок с ним, должны зарегистрировать право собственности за лицом, указанным в договоре. В случае несогласия другой супруг имеет право обратиться в суд с требованием о признании за ним права совместной собственности на приобретенное имущество*(83).
В связи с этим в органах, регистрирующих права на недвижимое имущество и сделок с ним, складывается практика, в соответствии с которой регистрация недвижимого имущества в общую совместную собственность с указанием обоих супругов в качестве правообладателей проводится только в следующих случаях: 1) оба супруга указаны сторонами в договоре; 2) стороной в договоре указан один из супругов, но оба супруга обратились с заявлением о регистрации недвижимого имущества в общую совместную собственность; 3) супруг-заявитель просит зарегистрировать недвижимое имущество на праве общей собственности. В остальных случаях регистрация производится на имя одного из супругов, являющегося субъектом договора и заявителем одновременно.
Таким образом, титульным собственником является только один супруг, а реальным - оба супруга. Такая практика, во-первых, не соответствует законодательству (в доказывании всегда нуждался факт возникновения индивидуальной собственности одного из супругов на объект, приобретенный в период брака, тогда как возникновение совместной собственности предполагалось), во-вторых, порождает проблемы при дальнейшем распоряжении приобретенным имуществом (регистрация права одного из супругов влечет за собой выдачу неверной информации о зарегистрированных правах и правообладателях и пр.). При этом в законодательстве есть нормы, позволяющие регистрировать право совместной собственности обоих супругов, даже если в сделке участвует только один из них*(84).
Также следует обратить внимание и на то, что основанием возникновения общности имущества супругов является не только факт пребывания супругов в браке, зарегистрированном в установленном порядке, но и наличие у супругов собственно семейных отношений. Так, по общему правилу раздельность места проживания супругов не колеблет принципа общности имущества, однако п. 4 ст. 38 СК РФ предоставляет суду право признавать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
2. В п. 2 комментируемой статьи законодатель определяет примерный перечень нажитого во время брака имущества, составляющего супружескую общность.
С точки зрения действующего законодательства термин "имущество", применяемый в данной статье и в других статьях гл. 7 СК РФ (например, в п. 3 ст. 39 СК РФ), многозначен, носит собирательный характер, так как охватывает не только вещи, но и имущественные права, а также возникшие в период совместной жизни на базе общей собственности требования обязательственного характера (долги супругов)*(85). Практика применения этой статьи также пошла по этому пути*(86). Таким образом, в понятие имущества включается вся имущественная масса, принадлежащая супругам, в том числе права требования и обязательства имущественного характера, если они возникли в результате распоряжения общей собственностью.
Особую ценность представляют входящие в состав общего имущества супругов объекты недвижимого имущества. Большинство граждан Российской Федерации стали собственниками недвижимости посредством приватизации имущества, находящегося в государственной (муниципальной) собственности. Однако в судебной практике сложился неодинаковый подход в части признания приватизированных гражданами в период брака земельных участков, жилых помещений общей совместной собственностью супругов или раздельной собственностью одного из них. Так, при предоставлении земельного участка во время брака одному из супругов, в том числе и в случаях, когда земельный участок был предоставлен супругу (супруге) как лицу, имеющему соответствующую льготу, и его последующей безвозмездной приватизации этот земельный участок не переходит в раздельную собственность. На такой земельный участок распространяется законный режим имущества супругов*(87). Право собственности в данном случае возникает не по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), а в административно-правовом порядке. При этом Верховный Суд РФ исходит из того, что само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение имеют такие факты, как состав семьи, целевое назначение участка, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение*(88).
При приватизации жилых помещений сложился прямо противоположный подход. Так, в случае участия в приватизации жилого помещения одного из супругов, когда другой супруг добровольно отказался от своего права на участие в приватизации, это жилое помещение поступает в личную собственность супруга - участника приватизации, а следовательно, оно не подлежит разделу*(89). Однако к таким супругам при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в части прекращения права пользования жилым помещением не применяется*(90). За бывшими супругами это право сохраняется и в случае отчуждения такого жилого помещения третьим лицам*(91).
При этом Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" рекомендовал судам в необходимых случаях разъяснять гражданину право на предъявление иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения в случаях, когда его отказ от приватизации был вызван заблуждением, или гражданин не способен был понимать значения своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа*(92).
В числе других возможных объектов совместной собственности супругов СК РФ называет ценные бумаги, в отношении которых в судебной практике сложился следующий подход. Если акции были приобретены в период брака, в том числе получены одним из супругов в результате его трудового участия на приватизированном предприятии, как вознаграждение за труд или по льготной подписке (с оплатой в счет заработной платы либо других общих супружеских доходов), то они подлежат включению в состав общего имущества супругов. Если же они были приобретены хотя и во время брака, но на личные средства супруга или причитаются ему за трудовое участие в работе предприятия до вступления в брак, они не должны включаться в общее имущество супругов, так как не были нажиты ими в период брака*(93).
Паи, вклады, доли в капитале, внесенные в коммерческие организации, в потребительские кооперативы, представляют собой обязательственные права (требования) участника (члена) к юридическому лицу. Специфика этих прав заключается в том, что в их составе наряду с имущественными присутствуют и неимущественные права - на участие в управлении, принятие решений, получение информации. Поэтому к составу общего имущества супругов можно относить только имущественные права (доля в капитале или паевой взнос; часть прибыли или дохода, выплаченная (выданная) при распределении между участниками (членами); денежные средства или имущество в натуре, полученные при выбытии из состава участников (членов)*(94).
Доходы каждого из супругов от результатов интеллектуальной деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество также подчиняются режиму общности (совместной собственности).
Вопрос о моменте включения в общее имущество супругов авторского вознаграждения и других доходов от интеллектуальной деятельности является дискуссионным. В отношении таких доходов возник вопрос о том, не следует ли учитывать и разграничивать разные случаи их получения в зависимости от того, когда было создано то, за что они получены, - до заключения брака или во время брака, и не следует ли в связи с этим устанавливать и различную правовую судьбу доходов для этих ситуаций*(95). Преобладающим, но не единственным в науке является мнение, в соответствии с которым в состав общего имущества супругов подлежит включению право на доходы от интеллектуальной деятельности, полученные во время брака, вне зависимости от времени создания самого произведения искусства, изобретения и т.д.
В СК РФ не нашел своей конкретизации момент, с которого доходы от интеллектуальной, как, впрочем, и от трудовой, предпринимательской деятельности поступают в состав общего имущества супругов, что, в свою очередь, породило также множество научных позиций, среди которых можно выделить следующие: доходы включаются в состав общего имущества супругов - с момента, когда у супруга возникло право на них*(96); - с момента их передачи в бюджет семьи*(97); - с момента их фактического получения*(98).
Последний подход в практическом применении представляется более верным. Семейный кодекс РФ относит к общему имуществу полученные супругами пенсии, пособия, иные нецелевые выплаты. Этот критерий следует распространять и на доходы от интеллектуальной, трудовой, предпринимательской деятельности. Причем под получением дохода следует понимать не только выплату или выдачу, но также перевод денежных средств на банковский счет получателя и любые другие способы предоставления денежных и иных доходов в распоряжение лица, которому они причитаются*(99).
В случае же если супруг скрывает свои доходы или иное имущество, а равно в предвидении развода умышленно воздерживается от получения причитающегося ему вознаграждения, суд может учесть это при определении долей супругов в общем имуществе и при его разделе*(100) (п. 2 ст. 39 СК РФ, п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Драгоценности и другие предметы роскоши признаются общим имуществом супругов, в случае если они удовлетворяют повышенные требования к комфорту, а не предназначены для удовлетворения обычных потребностей супругов. Понятие "драгоценности" определяется в ст. 1 Федерального закона от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", в которое включаются золотые вещи и другие ювелирные изделия из драгоценных и полудрагоценных металлов и камней. Относительно понятия "иные предметы роскоши" возникают споры, так как это оценочная категория, содержание которой наполняется разными значениями в зависимости от конкретных обстоятельств дела, условий жизни супругов, изменений общего уровня жизни в обществе.
3. Лично-доверительный характер отношений супругов, их духовная общность предполагают имущественную общность более высокого порядка, чем это происходит в режиме общей долевой собственности. Поэтому в п. 3 комментируемой статьи законодателем предусмотрено, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Эти положения говорят об общественном признании и равной ценности для общества всякого вклада супругов в их семейные отношения. Если в долевой собственности основанием определения доли является сугубо трудовой и иной имущественный вклад, то основанием равенства в общей совместной собственности является как имущественный, так и неимущественный вклад супруга.