Приложение.

Приложение.
Макет соглашения между профсоюзным комитетом_________________
__________________________________________________________
(наименование первичной профсоюзной организации)
и руководителем__________________________________________
(наименование организации)
о порядке ведения коллективных переговоров по заключению, изменению и дополнению коллективного договора.
"___" ____________ 200 __ г.
1. Стороны, ведущие коллективные договоры
Сторонами коллективных переговоров являются представители работников в лице профсоюзного комитета, с одной стороны, и представители работодателя организации в лице руководителя организации непосредственно или уполномоченные им представители, с другой стороны.
2. Организация ведения коллективных переговоров и подготовка проекта коллективного договора
2.1. Для ведения переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей по ______ от каждой стороны в составе: от профкома _____ , от работодателя _______.
При необходимости внесения изменений и дополнений в коллективный договор их проект разрабатывается той же комиссией.
2.2. Сроки, место проведения и повестка дня заседаний комиссии определяются решением сторон.
2.3. Участникам переговоров предоставляется полная свобода в выборе и обсуждении вопросов, составляющих содержание коллективного договора.
2.4. Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получения соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров.
2.5. Представители сторон обязуются в ходе переговоров с пониманием относиться к доводам друг друга, внимательно выслушивать их, совместно искать возможные решения, позволяющие максимально удовлетворить интересы сторон.
2.6. В ходе переговоров представители каждой стороны вправе прерывать заседания, проводить консультации, экспертизы, запрашивать необходимые сведения, обращаться к посредникам для поиска компромиссов и выработки правильных решений.
2.7. Общий срок ведения переговоров не должен превышать _________ календарных дней с момента их начала.
2.8. Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением коллективных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведения относятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерческой и т.д.). Лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой, уголовной ответственности, в порядке, установленном федеральными законами.
2.9. Комиссия в течение _______ срока разрабатывает проект договора и не позднее _______ срока передает проект на рассмотрение профкома и руководителя организации.
2.10. Если в ходе переговоров представители сторон не смогли придти к согласию по не зависящим от них причинам, ими составляется протокол, в который вносятся окончательно сформулированные предложения о мерах, необходимых для устранения этих причин, а также о сроке возобновления переговоров.
Протокол направляется в органы, полномочные решать указанные в нем вопросы. На период до получения решения полномочного органа или рекомендаций посредника переговоры могут быть прерваны.
2.11. По завершении переговоров проект коллективного договора в обязательном порядке передается профкомом для обсуждения на собраниях коллективов структурных подразделений организации. Руководитель организации обязан обеспечить профсоюзному комитету возможность доведения проекта коллективного договора до каждого работника, предоставлять имеющиеся в организации средства внутренней связи и информации, множительную и иную оргтехнику, помещения для проведения в нерабочее время собраний, консультаций, места для размещения стендов.
2.12. Комиссия с учетом поступивших в период предварительного обсуждения замечаний и предложений дорабатывает проект в __________ срок и передает его сторонам коллективных переговоров - профкому и работодателю (его представителям).
2.13. Профком и работодатель (его представители) выносят проект коллективного договора на рассмотрение общего собрания (конференции) работников,
2.14. Обсуждение проекта коллективного договора на общем собрании (конференции) работников и голосование может проводиться по требованию любой из сторон постатейно.
2.15. В случае неодобрения общим собранием (конференцией) работников проекта коллективного договора (полностью или частично) работодатель (его представители) и профсоюзный комитет возобновляют коллективные переговоры для поиска удовлетворяющих обе стороны решений с привлечением при необходимости посредников, экспертов.
Срок таких переговоров не может превышать ________ дней.
После этого проект коллективного договора (отдельные его части) снова выносится на общее собрание (конференцию) работников, если на предыдущем собрании (конференции) не было вынесено решение о предоставлении профкому права подписать дополнительно согласованные положения и коллективный договор в целом.
2.16. Подписание коллективного договора проводится сторонами в срок не позднее _______ дней с момента его одобрения общим собранием (конференцией) работников. Право подписи предоставляется первым лицам с обеих сторон.
2.17. Стороны договорились, что текст коллективного договора должен быть доведен работодателем (его представителями) до сведения работников в течение ________ дней с момента его подписания. Для этих целей он размножается в необходимом количестве экземпляров, которое определяется по соглашению сторон.
Подписанный сторонами коллективный договор в семидневный срок направляется руководителем организации в местный орган по труду для уведомительной регистрации.
2.18. При не достижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами.
3. Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор
3.1. Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон в порядке, установленном для его заключения.
3.2. В случае если стороны сочтут необходимым продлить срок действия коллективного договора в целом или отдельных его частей, решение по этому вопросу выносит общее собрание (конференция) работников.
3.3. Если одна из сторон сочтет невозможным дальнейшее выполнение условий коллективного договора, она должна уведомить об этом другу сторону не позднее, чем за _____ дней письменно с указанием причин расторжения договора или исключения из него отдельных положений. Со стороны работников решение о невозможности дальнейшего выполнения условий коллективного договора или его отдельных положений принимает общее собрание (конференция) работников.
3.4. За три месяца до окончания срока действия коллективного договора или в сроки, определенные в нем, любая из сторон вправе направить другой стороне письменное уведомление о начале переговоров по заключению нового коллективного договора.
4. Состав комиссии по выработке проекта коллективного договора, вносимых в него изменений и дополнений
4.1. Сопредседатель комиссии от профсоюзного комитета
_______________________________________________________________
______________________________________________________________ .
4.2. Сопредседатель комиссии - представитель работодателя
_______________________________________________________________
______________________________________________________________ .
4.3. Члены комиссии от профкома:
_______________________________________________________________
4.4. Члены комиссии от работодателя:
________________________________________________________________
5. Место проведения переговоров.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Далее именуется "организация".
*(2) Далее именуется "Общее положение".
*(3) Далее именуется "Профсоюзный представитель, доверенное лицо первичной профсоюзной организации".
*(4) Далее именуется "Профком".
*(5) Далее именуется "Председатель".
*(6) Далее именуется "Президиум".
*(7) На первичную профсоюзную организацию, не имеющую прав и обязанностей юридического лица, распространяется настоящее Общее положение за исключением пунктов, относящихся к вопросам собственности (п. 5.3, 5.6), предпринимательской деятельности (5.4, 5.6) участие в выборах (2.1, 4.9), приему увольнения работников (4.10) открытия счета в банке и т.д. (7.1)