Статья 50. Форма и содержание жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица

Статья 50. Форма и содержание жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица
1. Анализ п. 1 и 2 ст. 50 показывает, что жалоба на решения, действия, бездействие должностного лица или таможенного органа должна:
1) быть подана исключительно в письменной форме: устные заявления с жалобой во внимание не принимаются;
2) быть подписана лицом, который ее подает (а если это юридическое лицо, то и скреплена печатью);
3) содержать те сведения, которые прямо перечислены в п. 2 ст. 50. Отсутствие хотя бы одного из этих сведений служит основанием для отказа от ее рассмотрения (см. комментарий к ст. 52 ТК). Однако п. 2 ст. 50 не препятствует тому, чтобы в жалобу были включены иные сведения (т.е. прямо не указанные в комментируемой статье).
2. По общему правилу лицо, которое подает жалобу, может не прилагать к ней документы, которые подтверждают обоснованность жалобы и содержат доводы в ее пользу. Однако таможенный орган, который рассматривает жалобу, вправе запросить (письменно!) у заявителя такие документы, поскольку:
1) они отсутствуют у таможенных органов (рассматривающих жалобу) и у того, чьи решения, действия, бездействие обжалованы;
2) они имеют существенное значение для правильного рассмотрения жалобы.
При направлении такого запроса:
а) срок рассмотрения жалобы, указанный в ст. 55 ТК (см. комментарий к ней), приостанавливается (до момента представления запрошенных документов). При этом:
- максимальный срок приостановления не может превышать трех календарных месяцев;
- продление этого срока не предусмотрено;
б) таможенный орган извещает о приостановлении срока рассмотрения жалобы как заявителя, так и таможенный орган (должностное лицо), чьи действия, бездействия, решения обжалованы.
3. Если лицо, у которого документы были запрошены, не представило их (независимо от причин этого, например, не пожелало это сделать), то:
1) таможенный орган обязан тем не менее жалобу рассмотреть;
2) решение по жалобе принимается без учета доводов, в подтверждение которых не были представлены запрошенные документы. В практике возник вопрос: вправе ли таможенный орган по своему усмотрению учесть такие доводы? На этот вопрос следует дать отрицательный ответ: это противоречило бы императивному характеру правил п. 3 ст. 50.