Административное правонарушение. Административная ответственность

20 мая 1999 года в 19 ч. в кассе Концертного зала, расположенного на ул. Ленина, неизвестный гражданин с запахом алкоголя пытался приобрести билеты без очереди, шумел, кричал, не давал возможности приобрести билеты. На замечания граждан не реагировал. Своим поведением нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Прибывшему к кассам сержанту милиции Питкину неизвестный назвался Свистуновым Иваном Петровичем, 1965 года рождения, уроженцем г. Омска, женатым, имеющим на иждивении двоих детей, работающим дежурным электриком в Музыкальном театр, зарплата 250 руб. в месяц, проживает в г. Омске по улице Красный Путь д. 15, кв. 20, но документов, удостоверяющих личность не предъявил.Вопросы:Имеется ли в действиях Свистунова И.П. состав административного проступка? Если имеется, то укажите его признаки.На основании каких нормативных актов и какие меры следует принять к гр. Свистунову И.П.?
Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность всех видов, права и свободы, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. (1, ст. 10)При этом административная ответственность, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Основными признаками наличия административного проступка, как и любого правонарушения, исходя из определения ст. 10 КоАПП, являются:деяние (действие или бездействие);общественно опасный характер деяния;противоправность деяния;виновность деяния;наказуемость деяния.Деяние. Административное правонарушение может выражаться как в действии – нарушение конкретного запрета, правила, нормы (мелкое хулиганство, незаконная порубка и повреждение деревьев),  так и в бездействии – “пассивное поведение, выражающееся в не совершении лицом действий, которые оно должно и могло совершить в силу лежащих на нем обязанностей” (уклонение о подачи декларации о доходах). (2, с. 315)Л.Л. Попов отмечает, что “сущность административного правонарушения определяется его общественной опасностью”, что является основанием для ответственности за его совершение, при отсутствии названного признака нет и административного правонарушения. (2, с.315)Противоправность административного проступка выражается в нарушении общеобязательных правил, которые государство устанавливает с целью соблюдения режима законности, защиты прав и свобод граждан, общественных и государственных интересов. То есть лицо совершает определенные действия или бездействия, запрещенные нормой права.Административный проступок является виновным действием, вина может быть выражена в форме умысла и неосторожности. Отсутствие вины исключает административную ответственность.Важный признак административного правонарушения – его административная наказуемость.  Л.Л. Попов отмечает, что конкретное деяние может быть признано административным правонарушением только в том случае, если за его совершение законодательством предусмотрена административная ответственность. (2, с. 318)
Правоведы в науке административного права разделяют понятия “совокупность признаков административного правонарушения” и “юридический состав административного правонарушения”, т.к. только юридический состав “решает задачу, связанную с правовой квалификацией действия либо бездействия и привлечением нарушителя к ответственности”. (2, с. 318)Состав административного правонарушения.Объект: общественные отношения, регулируемые нормами административного права (личность, права и свободы граждан; общественная безопасность; собственность; государственный и общественный порядок; отношения в сфере экономики; установленный порядок

Страницы: 1 2 3