"Источники правового регулирования банковской деятельности"

4Еще в незапамятные времена, когда "труд" только-только "приступил" к "превращению обезьяны в человека", понятие "человечество" еще и не возникло, но Всевышний уже понял, что начатое дело придется доводить до конца,- уже тогда в воздухе витал "дух законодательства".В то время "действующим законодательством" был инстинкт.Инстинкт ли страха, полового влечения или голода - каждый из них заставлял тех существ, которые тогда обитали, производить те или иные действия, направленные на поддержание существования, то есть жизни.
С увеличением IQ среднестатического примата (в просторечии - обезьяны), уменьшением его передних конечностей, переноса центра тяжести с передних лап на задние ноги, а центра жизни - с деревьев на землю, упомянутое существо по прошествии определенного времени стало среднестатическим человеком (в просторечии - обывателем).Вместе со всеми перечисленными событиями изменялось и понятие "законодательство": из субстанции "нужно" и "хочу" оно превращалось в "можно" и "могу".Череда общественно-экономически-политических строев (от первобытно-общинных до базарно-рыночных) неуклонно структурировала, бюрократизировала и, что неизбежно, усложняла правила жизни людей на Земле.
Сначала было все ясно - кто сильнее, у кого шире плечи - того и Закон.Потом все больше и больше стали ценится и высокие лбы. Именно "высокие лбы" на протяжении всей истории человечества занимались тем, что обставляли жизнь человека всевозможными устоями, традициями, правилами и, наконец, законами.
И вот, после долгих и упорных совместных усилий обезьяны и Всевышнего по сотворению "человека разумного", этому бывшему примату - среднестатическому человеку (т.е. обывателю) удалось создать стройную систему ограничения человеческой фантазии, "прокрустово ложе" творческих начал Человека, "бумажный омут" для всех дышащих воздухом, "дамоклов меч" над всеми смертными, - имя которой ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
1. Общее законодательство.
Иерархия общего и специального законодательства.
С недавних (по сравнению со временем существования Земли) пор высшими правилами сосуществования мирных государств являются международные договоренности - пакты, протоколы, конвенции и прочее.Этот вопрос затронут постольку, поскольку и для России, как для цивилизованной страны и полноправного субъекта международных отношений, нормы международного права являются главенствующими. В частности статья 15 Конституции РФ гласит, что "...4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."Но "нормы международного права" - это внешний закон.Основным же внутренним законом является Конституция Российской Федерации. В отличие от старых "просталинских", "пробрежневских" и прочих "проконституций" этот документ отличает хотя бы стремление уйти от декларативности ранее упомянутых.Не вдаваясь в подробности содержания всех ступеней иерархии свода законодательных документов лишь назову их.Конституция.Основы законодательства.Кодексы.Законы.Указы Президента.Постановления.Инструкции, приказы министерств, письма, телеграммы и прочие подзаконные

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9