ОБЯЗАТЕЛЬСТВА В РИМСКОМ И СОВРЕМЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

ПРЕДМЕТ РАБОТЫ. Современное гражданское право, несомненно, достигло необыкновенной точности в области регламентации сложнейшей сферы имущественных отношений, особенно торгового оборота. И тем не менее, как известно, многие новейшие юридические конструкции складываются из основных, элементарных понятий и категорий, разработанных еще в римском праве. Значение римского права для последующего развития права невозможно переоценить. Поэтому изучение важнейших элементов современного гражданского права в сравнении с аналогичными институтами права Римского государства, для которого тем более характерна необыкновенная точность и четкость определений, в значительной степени способствует правильному пониманию сути предмета изучения. Учитывая именно это обстоятельство в совокупности со сложившимся предложением, при выборе темы для этой скромной работы я остановился на сравнении обязательств и их регулирования римским и современным гражданским правом.
2.ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ. Термином "римское право" обозначается право античного Рима, право Римского государства рабовладельческой формации. В моей работе я для краткости буду пользоваться им для обозначения более узкого понятия - римского гражданского права, посредством которого в этом древнем государстве регулировались важнейшие институты имущественного права. Термином "гражданское право" в наше время обозначают ту область права, которая определяет имущественные отношения в данном обществе. Что же такое обязательство? Владимир Даль дает следующее определение: "обязательство, обязанность, принятый на себя долгъ, данное слово, обещанье и условiе, которое надо выполнить. Письменная сделка, запись, договоръ, условiя, на коихъ кто къ чему обязался."1) Если взять более близкий специфике предмета моей работы юридический энциклопедический словарь, получается следующее: обязательство - это "гражданское правоотношение, в силу которого одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.д.), либо воздержаться от него, а кредитор в свою очередь имеет право требовать от должника исполнения его обязанности."1) "Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать нашим какой-нибудь телесный предмет или какой-нибудь сервитут, но чтобы связать перед нами другого в том отношении, чтобы он нам что-нибудь дал, сделал или предоставил,"3) - говорил древнеримский юрист Гай. Как видно, все источники, несмотря на колоссальную разницу во времени, в толковании этого понятия не имеют существенных расхождений.
3.ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ. Обязательственное право - один из основополагающих разделов любой правовой системы, входящей в романо-германскую семью. Нельзя не согласиться с выдающимся правоведом Рене Давидом в том, что юрист, работающий в рамках этой правовой системы, лишь с трудом может представить себе, что обязательственное право неизвестно другим системам, в частности, системе общего права. Даже само понятие обязательства, столь для нас элементарное, чуждо этой семье и не имеет аналога в английском юридическом языке. Однако, нельзя забывать, что роль обязательств в данном случае берут на себя другие институты права. Тем не менее, современное обязательство - самый распространенный вид гражданских правоотношений, без которого невозможно представить себе ни полноценных хозяйственных отношений на уровне отдельных физических и юридических лиц, ни нормального функционирования экономики целого государства (причем как при рыночной, так и при плановой системе ведения хозяйства - вспомним социалистические обязательства и прочее). Основными институтами римского частного права являлись право собственности, другие, более ограниченные, права на вещи, обязательства, в том числе договоры, семейные правоотношения и наследование

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12