Статья 98 Как установлено в ч. 2 ст. 5 комментируемого Закона, Государственная Дума принимает решение о проверке Счетной палатой РФ

Статья 98
Как установлено в ч. 2 ст. 5 комментируемого Закона, Государственная Дума принимает решение о проверке Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений; указанное решение может быть принято только на основании предложения Национального банковского совета. Соответственно в п. 11 ст. 13 данного Закона предусмотрено, что в компетенцию Национального банковского совета входит внесение в Государственную Думу предложений о проведении проверки Счетной палатой РФ финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Постольку, поскольку эти положения являются нововведениями комментируемого Закона (см. комментарии к указанным статьям), комментируемой статьей в ст. 19 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" внесено дополнение о порядке осуществления Счетной палатой РФ проверок финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений.
Следует отметить, что в прежней редакции комментируемой статьи содержалось также положение, вносившее изменение в п. 2 ст. 193 БК РФ в части срока представления Банком России в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на очередной финансовый год. Это положение, как и указанная статья Кодекса утратили силу с изданием Федерального закона от 26 апреля 2007 г. N 63-ФЗ. Представление Банком России в Государственную Думу проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год регламентировано нормами ст. 45 комментируемого Закона (см. указанную статью и комментарий к ней).