Статья 56. Порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией

Статья 56. Порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией
1. Порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией установлен Приказом Минздрава РФ от 22 октября 2003 г. N 500 "Об утверждении протокола ведения больных "Реабилитация больных наркоманией (Z 50.3)"". Лечением является совокупность медицинских мероприятий, направленных на устранение патологических процессов, развивающихся в больном организме, а также на устранение или облегчение страданий больного человека (например, дезинтоксикация, лечение психотических, постабстинентных, эмоциональных расстройств и т.д.).
Реабилитационная среда в наркологии обеспечивается совокупностью факторов, организационных (реабилитационный центр, стационар, амбулатория, община, реабилитационное общежитие, соответствующие штаты и т.д.) и функциональных (медицинских, трудовых, психолого-психотерапевтических, образовательных, воспитательных, микросредовых, семейных), объединенных программой реабилитации. Среда реализации лечебно-реабилитационных программ, в которой конструируется микросоциальное окружение, постоянно поощряющее нормативное поведение и жизнь без наркотиков, имеет решающее значение в решении задач поэтапного восстановления физического и психического здоровья наркологических больных и их ресоциализации. Поскольку лечение от наркомании является добровольным, то содержание больных в лечебных и реабилитационных учреждениях происходит согласно правилам, выработанным в данных заведениях.
По действовавшему ранее уголовному законодательству (п. "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ) принудительные меры медицинского характера могли быть применены только к лицам, совершившим преступления и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании. Федеральным законом от 08 декабря 2003 г. N 162-ФЗ норма о принудительном лечении алкоголизма и наркомании осужденных была из УК РФ исключена, а принудительное лечение заменено обязательным лечением осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Обязательное лечение осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией или токсикоманий, регламентируется ст. 18 УИК РФ.
2. Учет больных наркоманией происходит в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2002 г. N 413 "Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации" и Приказом Минздрава РФ от 13 ноября 2003 г. N 545 "Об утверждении инструкций по заполнению учетной медицинской документации".
В какой-то мере порядок учета больных наркоманией урегулирован постановлением Правительства РФ от 23 января 2006 г. N 31 "О создании, ведении и использовании единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту". Информация включается в состав единого банка данных на основе общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, а также единых форматов и классификаторов учетных данных, стандартных протоколов и регламентов обмена и хранения информации в порядке, установленном Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков совместно с Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством обороны РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством здравоохранения и социального развития РФ, Министерством информационных технологий и связи РФ, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой государственной статистики и Генеральной прокуратурой РФ.
В перечень информации, представляемой для включения в состав единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту, введены следующие разделы: "О количестве больных с зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ", "О лицах, которые злоупотребляют наркотическими средствами и психотропными веществами, но у которых еще не сформировался синдром зависимости", "О лицах, умерших от употребления наркотических средств и психотропных веществ". Сбор таких сведений и размещение их в едином банке данных организует Министерство здравоохранения и социального развития РФ. В приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 ноября 2006 г. N 394/801 "О порядке включения информации в состав единого банка данных по вопросам, касающимся оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также противодействия их незаконному обороту" за представление информации в единый банк данных ответственным назначены Департамент развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития России и Управление по лицензированию деятельности в сфере здравоохранения и социального развития Росздравнадзора.