Статья 57. Координация деятельности по оказанию наркологической помощи больным наркоманией

Статья 57. Координация деятельности по оказанию наркологической помощи больным наркоманией
1. Порядок выдачи разрешений для применения средств и методов диагностики наркомании и лечения больных наркоманией, а также координацию деятельности наркологической службы в РФ, в состав которой входят учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 321 осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития РФ.
2. На основании Распоряжения Правительства РФ от 13 ноября 2003 г. N 1650-р одним из ведущих заказчиков федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Минзравсоцразвития РФ в ходе исполнения требований целевой программы должно добиться внедрения новых методов и средств лечения, а также медицинской, социально-психологической реабилитации больных наркоманией, совершенствования наркологической помощи населению, развития наркологической службы в Российской Федерации, а так же осуществить разработку и внедрение современных методов диагностики наркомании и обследования.
Для достижения поставленной цели реализация мероприятий программы направлена на решение следующих задач: проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений; внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией. Реализация программы должна способствовать, прежде всего, совершенствованию системы оценки объективных и субъективных факторов распространения злоупотребления наркотиками в РФ. Получение более полной и достоверной информации о количестве лиц, незаконно потребляющих наркотики, будет обеспечиваться за счет устранения негативных правовых последствий нахождения указанных лиц на учете в лечебно-профилактических учреждениях наркологического профиля. Ограничения отдельных прав, предусмотренные законодательством РФ, будут обусловлены не фактом нахождения на учете лица, а результатом лабораторного исследования, проводимого для обнаружения наркотиков в организме человека. Реализация программных профилактических мероприятий в отношении 25% подростков и молодежи в возрасте от 11 до 24 лет создаст условия для формирования тенденции к тому, чтобы максимальное количество больных наркоманией в возрастном отношении сместилось в диапазон 25-30 лет.
В социальной сфере реализация программных мероприятий позволит создать благоприятные условия для возвращения к нормальной жизни и трудоустройства лиц, прошедших лечение и реабилитацию, что косвенным образом позволит стимулировать рост валового внутреннего продукта, будет способствовать моральному и физическому оздоровлению нации. Увеличение на 30-40% числа лиц, прошедших лечение от наркомании и реабилитацию, длительность ремиссии у которых составляет не менее 3 лет, приведет к снижению ущерба от злоупотребления наркотиками, уменьшению затрат бюджетов всех уровней, направляемых на стационарное и амбулаторное лечение потребителей наркотиков. Выпуск аналитических (стандартных) образцов наркотиков для использования в научных, учебных целях, экспертной и оперативно-розыскной деятельности и при медицинском освидетельствовании, а также переработка наркотиков, изъятых из незаконного оборота, в лекарственные средства в 2007-2009 гг., по предварительным оценкам, позволит получить экономию бюджетных ассигнований.
Вместе с тем, Минздравсоцразвития РФ реально оценивает ситуацию борьбы с наркоманией и понимает, что нормативное правовое регулирование организации оказания наркологической медицинской помощи нуждается в доработке. Согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 апреля 2009 г. N 234 в г. Москве 25-28 мая 2009 г. была проведена научно-практическую конференция "Актуальные вопросы наркологии" совместно с совещанием главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. На ней были рассмотрены вопросы:
нормативное правовое регулирование организации оказания наркологической медицинской помощи населению Российской Федерации;
современные подходы к организации наркологической медицинской помощи населению Российской Федерации;
проблемы медико-социальной реабилитации наркологических больных: медицинские аспекты реабилитации, социально-психологическая помощь и социальная работа;
современные программы медицинской профилактики зависимости от психоактивных веществ.