Статья 61. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Статья 61. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. В соответствии с Указом Президента РФ от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" официальным опубликованием считается публикация текста документа в "Российской газете" или в "Собрании законодательства РФ". Федеральный закон от 08 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" опубликован в "Собрании законодательства РФ" N 2 12 января 1998 г. (стр. 219) и в "Российской газете" N 7 от 15 января 1998 г. В силу закон вступил через три месяца со дня его официального опубликования.
2. При разработке настоящего Федерального закона невозможно было обеспечить, чтобы все его статьи были прямого действия. В него вносились изменения на основании целого ряда законодательных актов.
В ряде случаев для реализации их положений потребовалась разработка и утверждение комплекса взаимоувязанных правовых актов. К ним можно отнести ряд президентских документов, таких как Указ Президента РФ от 11 марта 2003 г. N 306 "Вопросы совершенствования государственного управления в РФ", Указ Президента РФ от 28 июля 2004 г. N 976 "Вопросы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков", Указ Президента РФ от 18 октября 2007 г. N 1374 "О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", и иные. Правительство РФ постоянно приводит свои нормативные акты в соответствие внесенным изменениям, а также вводит новые, современные нормы.
В настоящее время продолжается работа по приведению нормативных правовых актов - как федеральных, так и ведомственных, - в соответствие с настоящим Федеральным законом. Проведенная работа помогла создать довольно стройную систему контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что позволит в значительной степени исключить их утечку в незаконный оборот.