Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненност

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
Комментируемая статья устанавливает требования к форме и содержанию жалобы на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие).
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
Часть 3 комментируемой статьи содержит положение, согласно которому лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. Срок рассмотрения жалобы в этом случае приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.
В данной статье законодатель не определяет лиц, у которых должностное лицо службы судебных приставов запрашивает документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в жалобе. Предполагается, что такие документы могут содержаться в первую очередь в материалах исполнительного производства и, соответственно, должны запрашиваться у судебного пристава-исполнителя. Вместе с тем нельзя исключать возможность получения необходимых документов у иных должностных лиц службы судебных приставов, а также у лица, подавшего жалобу.
В случае направления такого запроса рассмотрение жалобы должно быть приостановлено должностным лицом, уполномоченным ее рассматривать, но не более чем на десять дней.
Если лицо, подавшее жалобу, не представит документы по запросу, решение по жалобе может быть принято без учета доводов заявителя, в подтверждении которых документы не были представлены.