Обязанности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов

В комментируемой статье закреплены обязанности должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов. Эти обязанности в точности аналогичны обязанностям должностных лиц налоговых органов, установленных в п. 1 и 2 ст. 33 части первой НК РФ. В то же время не учтен п. 3 указанной статьи, согласно которому (в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ) должностные лица налоговых органов обязаны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не унижать их честь и достоинство.
В отношении обязанностей должностных лиц органов контроля за уплатой страховых взносов необходимо отметить следующее.
Действовать в строгом соответствии с комментируемым Законом и иными федеральными законами (п. 1).
Данная обязанность представляется реализацией соответствующего общего принципа деятельности органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, их должностных лиц. Предопределен же этот принцип непосредственно целым рядом конституционных норм. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Как установлено в ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Согласно ст. 18 Конституции права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов (п. 2).
Иначе говоря, речь идет об обязанности реализации в пределах своей компетенции полномочий органов контроля за уплатой страховых взносов, представляющих собой совокупность прав и обязанностей органов контроля за уплатой страховых взносов. Права и обязанности органов контроля за уплатой страховых взносов определены в ст. 29 комментируемого Закона (см. указанную статью и комментарий к ней).