Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
Комментируемая статья устанавливает 10-дневный срок рассмотрения жалобы на постановления, действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов, поданной в порядке подчиненности. Указанный срок исчисляется со дня регистрации ее в соответствующем подразделении судебных приставов, территориальном органе службы судебных приставов, а также в центральном аппарате ФССП России.
Срок рассмотрения жалобы может быть приостановлен в связи с необходимостью запроса документов, подтверждающих изложенные в жалобе обстоятельства, не представленных заявителем одновременно с жалобой, отсутствующих у должностного лица службы судебных приставов, которое уполномочено рассматривать жалобу, и имеющих существенное значение для принятия решения.
Срок рассмотрения жалобы приостанавливается с даты направления соответствующего запроса и возобновляется с даты получения запрашиваемых документов, а если такие документы не представлены - с даты истечения 10-дневного срока, исчисляемого со дня направления запроса. Закон об исполнительном производстве не предусматривает необходимости принятия в данном случае постановлений о приостановлении срока рассмотрения жалобы и о его возобновлении.
Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности. В этой ситуации Закон об исполнительном производстве также не предусматривает принятие должностным лицом службы судебных приставов какого-либо процессуального документа о приостановлении рассмотрения жалобы. Вместе с тем представляется необходимым извещение лица, подавшего жалобу, о приостановлении ее рассмотрения в связи с принятием судом к рассмотрению аналогичного заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов.