Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
В силу комментируемой статьи и абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ вещь одного из супругов может быть признана судом общесупружеской вещью. По смыслу приведенных норм для признания имущества одного из супругов совместной собственностью требуется установить, имело ли место значительное увеличение стоимости раздельного имущества вследствие произведенных в него в период брака вложений. Определяя, насколько увеличилась стоимость имущества, следует исходить из его действительной стоимости, определяемой с учетом сложившихся в данной местности цен на строительные материалы и работы, транспортные услуги, места расположения дома, степени его благоустройства, износа, возможности его использования и т.д. При этом необходимо определить стоимость имущества до и после произведенных в него вложений. Выяснение этих обстоятельств дает возможность определить, значительно или нет увеличилась стоимость этого имущества вследствие произведенных вложений*(116).
Эти положения применяются не только к объектам жилого назначения, но и к автомашинам*(117), дорогостоящим приборам, оборудованию длительного пользования, а в современных условиях - и к предприятиям, предпринимательские доходы от которого, вкладываемые в его развитие, несомненно, увеличивают его стоимость, что влечет возможность признания предприятия также совместной собственностью (ст. 132 ГК РФ)*(118).
Установленное данной статьей правило не применяется только в том случае, если брачным договором между супругами предусмотрены иные основания признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.