Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

Статья 98. Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке
1. Семейный кодекс РФ устанавливает два способа уплаты алиментов, а именно по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон предусмотрена гл. 16 и частично гл. 17 СК РФ. Выплата алиментов по решению суда регулируется положениями, содержащимися в гл. 13-15 и 17 СК РФ.
Оба способа уплаты алиментов различны и самостоятельны относительно друг друга по своему содержанию, порядку возникновения и применения. Так, ст. 106 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов лица, указанные в ст. 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Следовательно, в тех случаях, когда имеется соглашение между сторонами об уплате алиментов, взыскание алиментов в судебном порядке исключается.
2. При взыскании алиментов по решению суда должны учитываться материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов и другие заслуживающие внимания интересы сторон.
Материальное положение сторон оценивается с учетом их заработка, доходов, наличия имущества, приносящего доходы, имущественных обязательств перед иными лицами. Очень часто ответчики, не соглашаясь с предъявленными требованиями, ссылаются на отсутствие у них достаточных средств для оказания материальной помощи. Это обстоятельство должно тщательно проверяться. При определении размера алиментов суд сопоставляет материальное положение плательщика и получателя алиментов. Обычно в этих случаях суды ориентируются на прожиточный минимум, существующий в данном регионе. В любом случае плательщик алиментов не должен быть оставлен без средств к существованию
Под семейным положением сторон понимается наличие у них лиц, которых они обязаны содержать и которые находятся у них на иждивении. Говоря о материальном и семейном положении плательщика алиментов как основании для уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов, следует отметить, что в практике наиболее распространены случаи учета нахождения у него на иждивении других несовершеннолетних детей.
Другими заслуживающими внимания интересами сторон являются потребности лиц в дополнительном питании, постороннем уходе, продолжительность воспитания и содержания детей фактическими воспитателями, отчимами и мачехами и др.
Одним из основных вопросов взыскания алиментов в твердой денежной сумме является вопрос о том, каким образом должен быть установлен в решении суда размер этой суммы. Отвечая на этот вопрос, Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 октября 1996 г. N 9 разъяснил, что во всех этих случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (см. комментарий к ст. 117 СК РФ).