Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
1. Если в силу тех или иных причин один из супругов не желает стать усыновителем и не возражает против усыновления ребенка другим супругом, в соответствии со ст. 133 СК РФ получение согласия супруга усыновителя является обязательным условием усыновления. Получение такого согласия необходимо в первую очередь в интересах усыновляемого, так как нельзя рассчитывать на нормальные условия жизни ребенка в семье, если супруг усыновителя возражает против усыновления.
Закон не устанавливает форму, в которой должно быть выражено согласие супруга. Представляется, что оно должно быть выражено в письменной форме. В силу разъяснений, содержащихся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г., согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письменной форме и приложено к заявлению об усыновлении. Подпись супруга на его письменном согласии может быть удостоверена нотариусом, заверена руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства этого супруга. Удостоверение подписи супруга в указанном порядке не требуется, если он лично явился в судебное заседание и подтвердил свое согласие на усыновление ребенка.
2. В целях обеспечения интересов ребенка при усыновлении согласия супруга не требуется, если будет установлено, что супруги фактически прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Указанные обстоятельства могут быть установлены средствами доказывания, предусмотренными ст. 55 ГПК РФ, а также вступившим в законную силу решением суда о признании супруга безвестно отсутствующим. Неизвестность места жительства может быть подтверждена заявлением самого усыновителя, опросом соседей, произведенным по месту его жительства.