Статья 112. Обязанности владельца склада временного хранения

Статья 112. Обязанности владельца склада временного хранения
1. Анализ ст. 112 показывает, что:
1) в ней перечислены лишь основные обязанности владельцев складов временного хранения. См. о других обязанностях этих лиц также комментарий к ст. 110, 115 ТК;
2) обязанности, перечисленные в ст. 112, несут и такие владельцы складов временного хранения, как таможенные органы (см. о них комментарий к ст. 108), но с учетом их специфики.
2. Согласно правилам п. 2 ст. 112:
1) по общему правилу владелец склада временного хранения не несет ответственность за уплату таможенных пошлин, НиС (в соответствии со ст. 318-354 ТК, см. комментарий к ним) в отношении товаров, хранящихся на складах временного хранения. Однако он несет такую ответственность, если товар был утерян или выдан со склада временного хранения без письменного разрешения таможенного органа;
2) при утрате, гибели товаров вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, естественной убыли владелец склада временного хранения не несет ответственность за уплату таможенных пошлин, НиС.
О действиях с товарами в случае исключения владельца склада временного хранения из Реестра владельцев складов временного хранения см. комментарий к ст. 114 ТК. О его особых обязанностях при хранении в процессе перевозки железнодорожным транспортом см. комментарий к ст. 116 ТК.