Статья 30 1-2. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает, что банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Статья 30
1-2. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает, что банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Согласно ч. 2 данной статьи банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ. Точно такие же правила ранее устанавливались соответственно в ч. 1 и 2 ст. 30 Закона 1990 г. о Банке России.
Правило о том, что банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости имеет свои особенности в отношении памятных и инвестиционных монет Банка России. Согласно п. 1 Указания Банка России от 19 сентября 2005 г. N 1614-У "О порядке выдачи Банком России кредитным организация - резидентам памятных и инвестиционных монет"*(105), памятные и инвестиционные монеты ввиду применения сложных дорогостоящих технологий чеканки и художественного оформления, а также возможного использования для их изготовления драгоценных металлов могут обращаться как в качестве средств наличного платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости.
Как предусмотрено в п. 2 названного документа, Банк России выпускает в обращение памятные монеты в связи с юбилейными датами, знаменательными событиями истории и современности, акциями по защите окружающей среды, другими событиями общественной жизни, а также инвестиционные монеты из драгоценных металлов - безотносительно к памятной (юбилейной) тематике; официальные сообщения Банка России о выпуске в обращение памятных и инвестиционных монет размещаются в средствах массовой информации и на странице Банка России в сети Интернет, в которых указываются каталожные номера, номиналы и наименования монет, виды и содержание в них химически чистых драгоценных металлов, пробы сплавов, качество чеканки, а также сообщается о геометрических размерах и тиражах выпускаемых в обращение монет, приводятся описания их внешнего оформления.

Похожее