Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Правила, установленные комментируемой статьей, определяют положение, имеющее важное значение для института признания брака недействительным, - право требовать признание брака недействительным имеют лица, прямо указанные в законе. В зависимости от оснований исковые требования о признании брака недействительным имеют право предъявлять следующие лица:
- в случае недостижения одним из супругов брачного возраста, при условии отсутствия разрешения на снижение брачного возраста, имеют право требовать признать брак недействительным: а) несовершеннолетний супруг; б) его родители (лица их заменяющие - опекуны (попечители), усыновители); в) орган опеки и попечительства; г) прокурор.
Указанные лица имеют право предъявить иск независимо от желания самого несовершеннолетнего. Однако п. 2 ст. 29 СК РФ предусматривает, что суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным (см. комментарий к ст. 29 СК РФ).
После достижения несовершеннолетним супругом возраста 18 лет право требовать признания брака недействительным принадлежит только ему. Исключение возможно, если супруг после достижения им совершеннолетия признан недееспособным. Право на предъявление иска в этом случае должно быть предоставлено его опекуну или прокурору;
- в случае отсутствия добровольного согласия одного из супругов на заключение брака в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими, право требовать признания брака недействительным имеют: а) супруг, права которого нарушены заключением брака; б) прокурор.
Поскольку при заключении брака согласие должно быть выражено осознанно, добровольно самим лицом, желающим вступить в брак, то и предъявлять исковое требование о признании брака недействительным ввиду порока его воли на вступление в брак принадлежит только этому супругу. Однако, учитывая возможные трудности данного супруга при предъявлении иска, законодатель такое право предоставил и прокурору, который может предъявлять исковые требования о признании брака недействительным только с согласия самого супруга, чьи права были нарушены. Исключение представляют собой случаи, когда лицо, не являясь недееспособным, не могло понимать значение своих действий и руководить ими;
- в случае наличия препятствий к заключению брака, установленных ст. 14 СК РФ, право требовать признания брака недействительным имеют: а) супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака; б) опекун недееспособного супруга; в) супруг по предыдущему нерасторгнутому браку; г) другие лица, права которых нарушены заключением этого брака; д) орган опеки и попечительства; е) прокурор.
Настоящий пункт указывает, что помимо органа опеки и попечительства, которые стоят на защите прав и законных интересов недееспособных супругов, а также прокурора, осуществляющего надзор за законностью, право на иск имеют и другие заинтересованные лица. Однако СК РФ не определяет круг заинтересованных лиц. Поэтому, исходя из анализа судебной практики, такими лицами могут быть, в частности, дети супруга от предыдущего брака, супруг, с которым предыдущий брак не был расторгнут, наследники по закону и т.д.;
- в случае заключения фиктивного брака право требовать признания брака недействительным имеют: а) прокурор; б) супруг, не знавший о фиктивности брака. Следовательно, можно сделать вывод о том, что не имеет права предъявлять иск о признании брака недействительным лицо, вступившее в брак без намерения создать семью, т.е. недобросовестный супруг;
- в случае сокрытия одним из лиц, вступающих в брак, венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ) право требовать признания брака недействительным имеет только супруг, права которого нарушены. Однако иск о признании брака недействительным им может быть предъявлен в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о сокрытии от него заболевания другим супругом, согласно п. 4 ст. 169 СК РФ и ст. 181 ГК РФ.
При принятии искового заявления о признании брака недействительным судье необходимо выяснить, по какому основанию оспаривается действительность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ) и относится ли истец к категории лиц, которые в силу п. 1 комментируемой статьи вправе возбуждать вопрос о признании брака недействительным именно по этому основанию. Если заявитель не относится к указанным лицам, судья отказывает ему в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).
2. Пункт 2 комментируемой статьи устанавливает обязательное участие органа опеки и попечительства в делах о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным. Участие органов опеки и попечительства в таких категориях дел является гарантией защиты прав и законных интересов недееспособных и несовершеннолетних супругов, поэтому их участие является обязательным, независимо от того, кем предъявлен иск о признании брака недействительным. Орган опеки и попечительства для предоставления в суд подготавливает обоснованное заключение о том, будет ли соответствовать удовлетворение данного иска интересам несовершеннолетнего либо недееспособного супруга. Данное заключение для суда служит одним из доказательств по делу о признании брака недействительным, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным.