Статья 71. Последствия лишения родительских прав

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Комментируемая статья определяет правовые последствия лишения родительских прав, которые наступают со дня вступления решения суда в законную силу. По сути, негативные последствия лишения родительских прав наступают только для родителей, которые ненадлежащим образом осуществляли свои родительские права и исполняли обязанности по отношению к своим детям, поскольку, защищая права детей, законодатель за ребенком сохраняет ряд личных неимущественных и имущественных прав. Негативные последствия лишения родительских прав выражаются в том, что со дня вступления судебного решения о лишении родительских прав родители (один из них) утрачивают как права, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, так и иные, основанные на факте родства с ребенком, вытекающие как из семейных, так и из иных правоотношений (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).
Руководствуясь мнением некоторых авторов о том, что последствия лишения родительских прав могут быть классифицированы по отраслевому признаку*(231), права, которые утрачиваются родителями, можно систематизировать следующим образом. К первой группе утраченных родительских прав следует отнести права, предусмотренные семейным законодательством: а) на воспитание детей (ст. 61-63, 66 СК РФ); б) на защиту их интересов (ст. 64 СК РФ); в) на истребование детей от других лиц (ст. 68 СК РФ); г) на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление (ст. 129 СК РФ); д) на получение содержания от совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ); е) быть усыновителем (ст. 127 СК РФ); ж) приемным родителем (ст. 153 СК РФ); з) опекуном (попечителем) (ст. 146 СК РФ).
Ко второй группе утраченных родительских прав следует отнести права, предусмотренные гражданским, в том числе жилищным, законодательством: а) на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от 14 до 18 лет сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ), за исключением сделок, названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ; б) на ходатайство об ограничении или лишении ребенка в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ); в) на дачу согласия на эмансипацию несовершеннолетнего (п. 1 ст. 27 ГК РФ); г) на наследование по закону (п. 1 ст. 1142, ст. 1117 ГК РФ); д) на проживание в жилом помещении по договору социального найма без предоставления другого жилого помещения, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).
К третьей группе утраченных родительских прав следует отнести права, предусмотренные трудовым законодательством и законодательством о социальном обеспечении: а) на пенсионное обеспечение после смерти детей (ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"); б) предоставление родившим женщинам ежегодного оплачиваемого отпуска (независимо от стажа работы в данной организации) (ст. 122, 260 ТК РФ); в) предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ); г) сохранение места работы (должности) на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ); д) установление неполного рабочего дня или неполной рабочей недели работникам, имеющим детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 93 ТК РФ) и прочее.
Однако перечисленные выше правовые последствия распространяются только на родителя и ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав, на других детей родителя, в отношении которых он не лишен родительских прав, указанные правовые последствия не распространяются.
2. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи за родителями, лишенными родительских прав, сохраняется обязанность содержать своего ребенка в соответствии с правилами гл. 13 СК РФ. Поэтому суд, основываясь на правилах п. 3 ст. 70 СК РФ, рассматривая дело о лишении родительских прав, обязан решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав, независимо от того, предъявлялись ли соответствующие требования или нет. В этой связи необходимо учитывать разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 о правильном применении комментируемого пункта ст. 71 СК РФ.
При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. 81-83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК РФ). При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органом опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК РФ), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка. В случае передачи ребенка в детское учреждение, под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ. Следует также иметь в виду, что в соответствии с требованиями ст. 107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд заявителя о лишении родительских прав.
В этой связи судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики изменила решение суда нижестоящей инстанции, определив взыскание алиментов с родителей в пользу несовершеннолетних детей с момента обращения прокурора с заявлением о лишении родительских прав и взыскании алиментов в суд, т.е. с 14 декабря 2005 г., а не со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав и взыскании алиментов, т.е. с 20 января 2006 г., как было установлено первоначально. Также суд кассационной инстанции установил несоответствие требованиям закона решения суда первой инстанции в части определения алиментов до момента устройства детей в детские учреждения либо передачи их опекунам в пользу органа опеки и попечительства, которые на основании закона должны перечисляться на личный счет каждого ребенка в отделении Сберегательного банка*(232).
Помимо сохранения ответственности по материальному содержанию ребенка, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК РФ).
3-4. Защищая права и законные интересы ребенка, п. 4 комментируемой статьи устанавливает, что ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками.
Так, за ребенком сохраняется право собственности на имущество, принадлежащее ему на момент лишения родителей родительских прав (см. комментарий к ст. 60 СК РФ).
На практике часто становится невозможным оградить ребенка от контакта с родителями (родителем), лишенными родительских прав, поскольку, как правило, они остаются проживать в одном жилом помещении. В этой связи жилищное законодательство, защищая права и интересы несовершеннолетних, создавая им надлежащие условия для проживания, разрешило указанную проблему следующим образом. В соответствии с ч. 2 ст. 91 ЖК РФ лица, лишенные родительских прав, выселяются из жилого помещения, в котором они проживают по договору социального найма, без предоставления другого жилья, сохраняя за ребенком право проживания в данном жилом помещении. Однако следует иметь в виду, что такое выселение допускается: а) только в судебном порядке (например, по иску других членов семьи, органов опеки и попечительства, прокурора и т.д.); б) лишь в той мере, в какой суд установит, что совместное проживание этих граждан с детьми невозможно (например, родитель, лишенный родительских прав, негативно влияет на процесс воспитания ребенка, созревание ребенка как личности).
В случае, если родители и дети проживают в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности, или собственником жилого помещения является сам родитель, лишенный родительских прав, закон не предусматривает лишение родительских прав в качестве основания прекращения права собственности родителя на жилое помещение, т.е. выселить из жилого помещения такого родителя нельзя. Вместе с тем, если будет установлено, что совместное проживание ребенка с родителем, лишенным родительских прав, не представляется возможным, ребенок переселяется жить либо ко второму родителю при раздельном проживании родителей ребенка, либо к опекуну (попечителю). В случаях, если суд считает невозможной передачу ребенка второму родителю, либо если ребенок воспитывается одинокой матерью и она лишена родительских прав, либо оба родителя лишены родительских прав и передача ребенка в семью опекуна невозможна, ребенок помещается в детское учреждение органами опеки и попечительства. При этом следует иметь в виду, что право собственности или пользования на жилое помещение, из которого ребенок выбыл к другому родителю, опекуну (попечителю) или в детское учреждение, сохраняется за ним.
Если же родитель, лишенный родительских прав, проживает в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности другому родителю или самому ребенку, то к данной ситуации применяются правила ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Таким образом, родители, лишенные родительских прав, могут быть выселены из помещений, принадлежащих детям на праве собственности, во-первых, потому, что с момента лишения родительских прав они перестают считаться членами семьи своих детей, т.е. становятся бывшими членами семьи собственника, во-вторых, потому, что такое выселение предусмотрено нормами ЖК РФ.
Следует также отметить, что в силу п. 4 комментируемой статьи ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников, он остается в числе наследников по закону первой очереди, наследует в случае смерти родителей по праву представления (п. 1 ст. 1117, п. 1 ст. 1142, 1146 ГК РФ), сохраняет право на получение пенсии по случаю потери кормильца и др.
5. При вынесении судебного решения о лишении родительских прав, с целью защиты прав ребенка и его законных интересов, обеспечения нормальных условий дальнейшего его развития и воспитания, суд обязан рассмотреть вопрос о том, кому передается ребенок на воспитание: другому родителю, органу опеки и попечительства или опекуну (попечителю), если он уже назначен в установленном порядке.
При невозможности передать ребенка другому родителю в случаях, когда второй родитель не может или не хочет взять на себя всю заботу о своем ребенке, а также в случаях, когда родительских прав лишается одинокая мать или отец, воспитывающий ребенка без матери, или в случае лишения родительских прав обоих родителей, когда опекун (попечитель) еще не назначен, ребенок передается судом на попечение органа опеки и попечительства согласно п. 5 комментируемой статьи. Однако при такой передаче ребенка на попечение органов опеки и попечительства (п. 5 ст. 71, ст.121 СК РФ) суд не решает вопрос о том, как должна быть определена этими органами судьба ребенка (помещение в детское учреждение, школу-интернат, назначение опекуна и т.п.), поскольку выбор способа устройства детей относится к компетенции указанных выше органов (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10). Таким образом, ребенок, переданный на попечение органа опеки и попечительства, в силу п. 2 ст. 123 СК РФ приобретает статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, и орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, может его передать под опеку, попечительство, на воспитание в приемную семью или на усыновление. При этом необходимо иметь в виду, что, во-первых, передача ребенка на воспитание родственникам и другим лицам допускается только в случае, если эти лица назначены его опекунами или попечителями, во-вторых, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав (п. 6 комментируемой статьи).
6. Пункт 6 комментируемой статьи устанавливает запрет усыновления ребенка другими лицами ранее шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении его родителей (одного из них) родительских прав. Действие данной нормы направлено на достижение следующих целей: во-первых, стимулирование родителей, лишенных родительских прав, к пересмотру в короткие сроки своего образа жизни и изменению своего отношения к воспитанию ребенка; во-вторых, возможность в более короткие сроки передать ребенка в семью на воспитание, создав тем самым несовершеннолетнему условия для нормального и полноценного развития, что особенно важно для детей младшего возраста.