1.Представительство..Общие положения договора поручения, Понятие договора поручения..Элементы договора поручения.Общие положения договора поручения.4.Стороны договора поручения. Коммерческое представительство.Прекращение договора и ответственности сторон.

Введение
     Для осуществления  гражданских прав и обязанностей граждане и юридические лица нередко вынуждены прибегать к услугам лиц, которые совершают для них различные  действия, влекущие  возникновение, изменение  или прекращение гражданских правоотношений. Такого рода отношения  принято  именовать  представительством.     Время возникновения   представительства  сейчас  установить  достаточно трудно. Очевидно, оно связано с  усложнением  межличностных  отношений. Договор поручения же являющийся  классической  формой представительства, был детально разработан уже свыше двух тысяч лет назад в трудах римских юристов. Появление в гражданских правоотношениях понятия договора поручения способствовало увеличению числа совершаемых сделок теми ,кто располагал  на  это  средствами  и вовлечению в  круг  субъектов  гражданского оборота тех, кто таких средств не имел.     В моей  курсовой  работе  речь пойдет об институте представительства и, возникшем на его основе, договоре поручения.

 

1.Представительство.

        1.2. Понятие  и  значение представительства.  Под представительством понимается совершение одним лицом,  представителем,  в пределах имеющихся  у него  полномочий  сделок  и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица, представляемого. Сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности  представляемого.  Потребность  в  представительстве возникает тогда,  когда сам представляемый в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности), или конкретных  жизненных  обстоятельств  (например, из-за  болезни,  командировки,  занятости)  не может лично осуществлять свои права и обязанности. Но часто к услугам представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя,  сэкономить время и средства, и т.п. С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права, однако не допускается совершение через представителей сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом (например, только лично можно составить завещание, заключить договор пожизненного содержания и др.).
     1.2. Субъекты представительства. В отношениях представительства принято различать трех субъектов - представляемого,  представителя и третье лицо,  с которым у представляемого  возникает  правовая  связь  благодаря  действиям представителя.  В роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права, юридическое лицо или гражданин ,независимо от состояния дееспособности  Представителем  же может являться не каждый,  прежде всего это должны быть граждане, обладающие полной дееспособностью, в виде исключения в качестве  представителей юридических лиц в сфере торговли и обслуживания могут вступать граждане, достигшие трудового совершеннолетия, т.е. 16 лет.     Юридические лица  могу  принимать на себя функции представителей,  если это не расходится с теми целям и задачами,  которые указаны в их учредительных  документах. Юридические лица вправе в установленном законом порядке открывать специальные подразделения для  выполнения  представительских  функций вне места их нахождения; юридические действия совершаются руководителем такого подразделения на основании доверенности соответствующего юридического лица. 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9