Расторжение служебного контракта в связи с выходом гражданского служащего из гражданства Российской Федерации

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.) устанавливает (ст. 3), что гражданство Российской Федерации - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.
Часть 1 статьи 62 Конституции РФ устанавливает, что гражданин РФ может иметь двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором РФ, т.е. двойное гражданство признается за гражданином только в том случае, если с иностранным государством, гражданином которого он является, заключен соответствующий международный договор. Следует отметить, что статья 6 Федерального закона о гражданстве прямо указывает - гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Гражданство РФ прекращается (ст. 18):
вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
по иным основаниям, предусмотренным указанным Федеральным законом или международным договором РФ.
Выход из гражданства РФ осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица.
Следует отметить, что выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ (ст. 20):
имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;
привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.