Профессиональная подготовка кадров для гражданской службы

1. Подготовка кадров для гражданской службы осуществляется в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании. Указом Президента РФ от 28 декабря 2006 г. N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" утверждено положение о порядке получения дополнительного профессионального образования государственными гражданскими служащими Российской Федерации.
2. Для привлечения на гражданскую службу перспективных молодых специалистов из числа выпускников образовательных учреждений предусмотрена возможность заключения на конкурсной основе договоров со студентами вузов о подготовке с последующей работой в госоргане в течение определенного срока. Специальные стипендии для таких студентов будут предусмотрены указом президента РФ о договорах на обучение.
Новой редакцией ч. 2 ст. 61 Федерального закона N 79-ФЗ предусматривается, что порядок заключения договора на обучение между государственным органом и гражданином с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения будет определяться не только указом президента Российской Федерации, но и нормативным правовым актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Это изменение коснется только граждан, заключающих такой договор с федеральными государственными органами.
Порядок проведения конкурсного отбора претендентов и условия подготовки кадров для гражданской службы по договорам на обучение утверждаются Указом Президента Российской Федерации.
3. Указом Президента РФ от 28 декабря 2006 г. N 1474 "О дополнительном профессиональном образовании государственных гражданских служащих Российской Федерации" установлено, что до образования федерального государственного органа по управлению государственной службой функция по организации исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных гражданских служащих на соответствующий год в части, касающейся получения дополнительного профессионального образования указанными служащими за пределами территории Российской Федерации, осуществляется Администрацией Президента Российской Федерации, иные функции, предусмотренные Указом N 1474, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
До образования государственных органов по управлению государственной службой субъектов Российской Федерации функции этих органов осуществляются государственными органами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.
Федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному Правительством Российской Федерации, из федерального бюджета выделяются средства на финансирование государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных гражданских служащих, включая научно-методическое, учебно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение дополнительного профессионального образования гражданских служащих. Получение дополнительного профессионального образования федеральными государственными гражданскими служащими за пределами территории Российской Федерации организуется за счет средств, выделяемых из федерального бюджета Управлению делами Президента Российской Федерации.